АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Февраля 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

На родине Екатерины II открылась выставка, посвященная выходцам из Ангальта, сделавшим карьеру в России

17 февраля в восточногерманском городе Цербсте (Саксония-Ангальт) открылась фотовыставка «Выходцы из Ангальта, сделавшие карьеру в Российской империи». Инициатором ее организации выступило Международное историческое общество «Екатерина II», основанное в Цербсте в 1992 г. Эта выставка была подготовлена при активной поддержке Ханса Швана, члена Общество краеведов Ангальта.

В фокусе этой выставки, которая проходит в рамках 44-го фестиваля культуры Цербста, попали биографии ряд офицеров, врачей, педагогов, художников, архитекторов и других ученых, происхождением из Ангальта.

В частности, фотовыставка знакомит публику с жизнью и деятельностью двух представителей князей Ангальтского дома. Во-первых, речь идет о жизни графа Фридриха фон Ангальт (1732-1794), ставшего директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. Он (в России его звали Федор Естафьевич) был приглашен Екатериной II в ее свиту в 1784 г. Во-вторых, это принц Виктор Амадей Ангальт-Бернбург-Шаумбургский (1744-1790), состоявший на русской службе. Он известен как герой штурма крепости Очаков в 1788 г. Он был кавалером ордена Св. Александра Невского и ордена Св. Георгия II степени и погиб в сражении против шведов при Пардакоски.

Аннегрет Майнцер, председатель общества «Екатерина II», на открытии выставки обратилась с приветственной речью к гостям и указала что русско-ангальтские связи имеют большой потенциал для новых открытий для историков и краеведов Германии и России.

Во время открытии выставки бургомистр Цербста Хельмут Берендт и А.Майнцер официально подтвердили, что один московский биснесман сообщил, что он готов подарить памятник Екатерине Великой жителям Цербста уже в этом году.

В 2009 г. отмечается 280-летие со дня рождения российской императрицы Екатерины II, урожденной принцессы Ангальт-Цербстской. В связи с этим год был объявлен Международным историческим обществом «Екатерина II» и мэрией Цербста годом Екатерины Великой.

В юбилейной программе предусмотрено проведение ряда культурных и просветительских мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление дружеских отношений между русским и немецким народами. Тот, кто хочет подробнее узнать о нашей программе, может сделать это на сайте: www.katharina-2.unddu.de

Заинтересованные в установлении контакта с Екатерининским обществом, могут обратиться по тел. 0162 18-44-930, по факсу 03923-760-179 или по электронной почте: annekatja@freenet.de

Соб.инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz