АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Чите открыт памятник первопроходцу Сибири Петру Бекетову

В Чите сегодня открыт памятник основателю города казаку-первопроходцу Петру Бекетову. Трехметровый монумент работы известного российского скульптора Александра Миронова установлен на Театральной площади областного центра Забайкалья.

Открытие приурочено к 355-летию города. Именно столько времени прошло с тех пор, когда казацкий отряд Бекетова основал на забайкальской земле Читинский острог. На торжественном мероприятии выступил с речью мэр Читы Анатолий Михалев:"Мы обязаны хранить память о далеких предках, которые присоединили к государству Российскому просторы Забайкалья". Мемориал воздвигнут на деньги, собранные общественным фондом "Дело Бекетова", и на средства, выделенные мэрией.

Петр Бекетов основал не только Читу, но и Якутск, Братск, Нерчинск, Верхнеудинск, оставив заметный след в истории России. Но в его биографии до сих пор остается много "белых пятен". Не установлены точные даты рождения и смерти. Зато доподлинно известно, что Петр Бекетов поступил на "службу государеву" в стрелецкий полк в 1624 году. В 1627 году он был направлен в Сибирь. Через год Бекетов начинает походы из Енисейска на север, в результате которых владения России были освоены до берегов Лены. За это первопроходец получил чин стрелецкого и казачьего головы. А в 1652 году его отряд первым пришел в Забайкалье. Современники отмечали полководческие и дипломатические таланты Бекетова.

Идея создания памятника основателю города обсуждалась в Чите с начала 1960-х годов, однако реализована только сейчас. Вице-премьер правительства Забайкальского края Наталья Жданова назвала открытие памятника Петру Бекетову "восстановлением исторической справедливости".

ГЗТ.ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ



Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz