АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  29 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Протоиерей Артемий Скрипкин: "Празднование Дня комсомола совершенно недопустимо"

"Комсомол - это идеологическая составляющая коммунистической системы, поэтому он н ес в себе все пагубные моменты коммунистической пропаганды, в том числе и атеизма. Но поскольку другой альтернативы для молодежи в СССР не было, то комсомол помимо идеологии занимался и всеми другими молод ежными программами, в том числе, брал на себя ответственность за воспитание юношества", - сказал в интервью "Русской линии" глава молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена протоиерей Артемий Скрипкин, говоря о ВЛКСМ, отмечающем сегодня 90-летие со дня создания.

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) был создан в 1918 году в качестве общероссийской организации с единым центром, работающим под руководством компартии. В тезисах, утвержденных съездом, говорилось: "Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России". Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. В сентябре 1991 года чрезвычайный съезд ВЛКСМ заявил о самороспуске организации.

Однако, несмотря на то, что комсомол завершил свое существование почти 20 лет назад, юбилей этой организации, как сообщают информагентства, празднуется с размахом по всей стране. При этом юбилей комсомола празднуют не только сторонники коммунистической идеологии.

Как заметил на это отец Артемий, в молодежной среде сейчас уже практически никто не разделяет идеологических установок комсомола, а "христиане никогда не будут поддерживать эту организацию". "Пышное празднование Дня комсомола, которое мы наблюдаем сегодня, совершенно недопустимо", - подчеркнул пастырь.

Говоря о перспективах появления в будущем всероссийской молодежной организации, основанной на новых принципах, протоиерей Артемий Скрипкин заметил: "Я думаю, что создание крупной молод ежной организации без идеологической составляющей невозможно. Крупная организация должна на что-то опираться, вопрос только, на что? Наше правительство пытается выдвинуть некую идею "суверенной демократии" и на этих основаниях строить организации по типу "Наших". Однако выстроенные на этой идее организации совершенно несерьезны и не производят никакого впечатления, поскольку нам нужно базироваться на традиционной идеологии - вс е остальное будет просто не жизнеспособно. И не надо придумывать ничего нового - нам может помочь только та идеология, на основании которой созидалась Российская Империя: "Православие, Самодержавие, Народность", - заключил священник.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ



Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz