АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  22 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

США возвратили России книгу из гатчинской библиотеки
Александра III

США передали России книгу из библиотеки Императора Александра III, которая была выставлена на продажу на интернет-аукционе и оценена в 2 тысячи долларов. Церемония передачи прошла в посольстве США в Москве.

Никто точно не знает, как она была украдена и как попала в Соединенные Штаты. По словам посла США в Москве Джона Байерли, когда книгу выставили на продажу, ее заметили специалисты Росохранкультуры и сообщили об этом в посольство. Сотрудники Департамента внутренней безопасности США изъяли издание с аукциона, не дав ему исчезнуть навсегда в частной коллекции.

В свою очередь, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков рассказал, что переданная книга – каталог картинной галереи императорского Эрмитажа, опубликованная в Санкт-Петербурге в 1889 году, – пропала из музея Гатчинского дворца под Петербургом в годы войны.

По словам представителя Росохранкультуры, особая ценность этого издания заключается в том, что это – один из образцов первых шагов российского искусствоведения, кроме того, она была специально оформлена для императорской библиотеки.

Как отметил В. Петраков, это не первый пример сотрудничества российских и американских правоохранительных органов в сфере возвращения культурных ценностей.

Касаясь деталей возвращения книги и изъятия ее у частного коллекционера, Петраков отметил, что возвращение культурных ценностей в таких ситуациях, как правило, имеет сугубо добровольный характер. «Когда возникают такие ситуации, мы не можем ничего ни от кого требовать. Задача нашего диалога с владельцем – ориентировать его на то, что несолидно и нечестно иметь в своем владении объект, который выбыл из собственности предыдущего владельца преступным путем», – добавил Петраков.

РИА Новости


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz