АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Первый камень часовни на могиле князя Пожарского будет заложен на Казанскую

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в День национального единства, в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля состоится торжественная установка закладного камня на месте воссоздаваемого памятника-часовни у могилы князя Дмитрия Пожарского.

"Саму часовню на могиле национального героя России, освободившего Москву от польских интервентов в 1612 году, планируется открыть и освятить ровно через год", - сообщили в Русском афонском обществе, финансирующем проект.

В июле 2007 года Общество инициировало возрождение памятника-часовни на могиле князя Пожарского и призвало россиян начать всенародный сбор пожертвований. К середине октября 2008 года частными лицами и организациями было пожертвовано более 8 млн. рублей.

2 млн. из этих средств были перечислены на проведение Институтом археологии РАН исследований на месте усыпальницы князей Пожарских и Хованских в Спасо-Евфимиевом монастыре - территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Результаты исследований будут представлены в декабре, и на их основании специалисты выработают архитектурно-планировочное решение по воссозданию часовни.

Точное место погребения князя Дмитрия Пожарского было обнаружено в 1852 году, также в результате археологических раскопок, проводимых по указанию императора. Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения здесь памятника, и уже в 1885 году монумент, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования десятков тысяч граждан России, был торжественно освящен.

Сооруженный при участии императорской Академии художеств, мемориал в виде каменной усыпальницы в стиле русской архитектуры начала XVII века долгие годы был местом паломничества россиян, не равнодушных к родной истории. Однако в 1933 году памятник был уничтожен большевиками.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz