АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Дании пройдет референдум по вопросу престолонаследия

Впервые за всю историю Дании, в этой стране пройдет референдум по вопросу о порядке престолонаследия. 7 июня 2009 года датчанам предложат изменить действующий ныне законодательный акт, согласно которому принцы имеют преимущественное право занять престол.

Судя по новому законопроекту, наследовать корону сможет первый ребенок короля или королевы вне зависимости от пола.

По словам председателя Либеральной партии Дании и нынешнего премьер-министра Королевства Андерса Фога Расмуссена, "такое решение будет соответствовать государственному курсу, предполагающему равенство полов". Он добавил также, что в данном случае "имеется в виду принцип, а не конкретная личность".

Если большинство датчан по итогам референдума выскажутся в пользу законопроекта, над которым эксперты работали последние три года, то его результаты должен утвердить датский парламент - Фолькетинг.

Нынешняя королева Маргрете II взошла на трон в 1972 году после кончины своего отца Фредерика IХ, у которого не было наследника мужского пола. До этого, за исключением королевы Маргреты I (1387-1412), в Дании правили только мужчины.

В данный момент референдум, который совпадет с выборами в Европарламент, носит весьма теоретический характер, поскольку в ближайшие десятилетия престол датской монархии должен принадлежать мужчинам - Наследному принцу Фредерику (р. 1968) и его первенцу принцу Христиану (р. 2005).

По сообщениям СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz