АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Архиепископ Юстиниан: "Главной улице Тирасполя необходимо вернуть историческое имя - Покровская"

В праздник Покрова Божией Матери, столица Приднестровской Молдавской Республики город Тирасполь отмечает свой престольный праздник. В 1798 году в этом городе, основанном Высочайшим Указом Императрицы Екатерины II на землях, отошедших к России по Ясскому договору 1791 года, была построена церковь Покрова Божией Матери. Центральная улица города носила название Покровская. В 1931 году Покровская церковь была варварски разрушена, на её месте был разбит сквер перед Городским домом культуры, а Покровская улица была названа "улицей 25 Октября".

В 1998 году в Тирасполе в микрорайоне Колкотовая Балка была возведена новая церковь Покрова Божией Матери, а недалеко от городского дома культуры отстроен величественный Христо-Рождественский кафедральный собор. На месте, где располагался алтарь разрушенного Покровского храма, был установлен памятный знак. С тех пор город Тирасполь вновь отмечает свой престольный праздник в день Покрова Божией Матери. В этом году исполняется 210 лет со дня освящения первого Покровского храма в Тирасполе.

14 октября 2008 года Высокопреосвященнейший Юстиниан, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский, отслужил Божественную литургию в Храме Покрова Божией Матери. Накануне сода были доставлены святыни, находящиеся на земле Приднестровья - Крест с частицей Ризы Господней и мощами 21 святого угодника из Архангельской области и чудотворная икона святителя Николая Мирликийского из Батуринского Свято-Никольского монастыря в Черниговской области. Всю ночь у святынь в Покровском храме совершалось Всенощное бдение. В праздник Покрова храм не смог вместить всех желающих: многие стояли службу во дворе церкви.

В тот же день архиепископ Юстиниан совершил у камня, стоящего на месте алтаря старой Покровской церкви заупокойную литию по всем невинно убиенным в годы богоборческого режима. На службе присутствовали мэр Тирасполя Виктор Костырко, председатель Тираспольского горсовета Александр Щерба и представители делегаций, прибывших в Тирасполь на праздничные мероприятия.

"Есть давняя традиция - на месте, где когда-то был храм, строить часовню или просто устанавливать крест, - сказал владыка Юстиниан в интервью приднестровским журналистам. - В Православии принято благоговейно относиться к месту, где когда-то совершалась Литургия. Мы верим, что, даже когда церковь давно снесена, Ангел Хранитель продолжает своё служение на этом месте. Ещё живы люди, которые с болью и страданием наблюдали, как с Покровской церкви снимали кресты и колокола, а затем ровняли с землёй и саму церковь. Мы хотим выразить дань уважения к тому святому месту, где стоял разрушенный храм, чтобы разрушения не повторились".

Владыка Юстиниан отметил, что улице Покровской (ныне улица 25 Октября) необходимо вернуть историческое название: "Покровский храм дал имя этой улице, которое она носила более 100 лет. А какое отношение имеет к городу дата 25 октября - я не знаю. Мы ждали 67 лет и дождались возвращения городу Покровского храма - подождём ещё немного, и Тирасполю будет возвращена Покровская улица".

Архиепископ Юстиниан, церковная и гражданская общественность уже в течение нескольких лет добиваются возвращению улице 25 Октября исторического названия - Покровская улица. Однако против переименования резко выступают коммунисты и некоторые ветеранские организации. Президент Игорь Смирнов придерживается мнения, что "с переименованием не надо спешить, чтобы не обидеть старшее поколение". Целый ряд улиц в Тирасполе продолжает носить имена коммунистических и революционных вождей - Карла Маркса, Владимира Ленина, Надежды Крупской, Анатолия Луначарского, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Якова Свердлова, Григория Котовского, Сергея Лазо, Василия Чапаева, Михаила Фрунзе, Феликса Дзержинского, Серго Орджоникидзе, Сергея Кирова и других.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz