АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Открыт памятник гвардейцу Семёновского полка

На Семёновской площади открыт памятник русскому гвардейцу Семёновского полка. Мероприятие приурочено к 325-летию Семёновского полка. Торжественная церемония началась с показательных выступлений военнослужащих президентского полка роты специального караула службы коменданта московского Кремля. Монумент открыли Федеральный инспектор по Москве Андрей Еремин, Префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, глава управы района Александр Аксенов, председатель окружного совета ветеранов Марк Павлович Иванихин, освятил памятник архимандрит Августин – настоятель храма Воскресения Христова.

Почетными гостями церемонии стали создатели памятника: Андрей Клыков (скульптор памятника в соавторстве с Вячеславом Клыковым), архитекторы проекта - Игорь Воскресенский и Дана Воскресенская. Представители ООО «Центр художественного литья «Царский остров» и завода «Метромаш», отвечающие за техническое создание монумента. По словам главы управы Александра Аксенова, в сборе средств на создание памятника участвовали многие жители района Соколиная гора.

Памятник, изображающий солдата создан как символ патриотизма, любви к Родине, воинской доблести и чести, славы русского оружия.

В конце 80-х годов XVII века юный царь Пётр Алексеевич поселил в селе Семеновском (ныне-территория ВАО) первых потешных солдат. С 1691 г. потешные солдаты именовались семёновцами. А в 1695 г. из них был сформирован Семёновский полк, получивший полковое знамя. На штандарте 1701 г. были изображены двуглавый орёл и корона - элементы государственной символики, их обрамляли две пальмовые ветви и цепь с орденом св. Андрея Первозванного. Семёновский полк наряду с Преображенским был одним из первых гвардейских полков, отборной, привилегированной частью войск.

Семёновский полк стал олицетворением силы и стойкости русского оружия. С честью показали себя семёновцы на полях сражений от Нарвы до Полтавы, от Аустерлица до Бородино. Из его рядов при Петре I вышел известный генерал-фельдмаршал князь М. М. Голицын, в 12 лет, поступивший в барабанщики Семёновского полка. Именно в Семёновском полку начал свою долгую армейскую службу и великий русский полководец А.В. Суворов. Полк просуществовал до 1918 года.

Префект поблагодарил всех, кто причастен к созданию памятника: «Народ, который не знает своей истории, не имеет будущего. Но этого нельзя сказать про жителей ВАО. В 2005 году на Преображенской площади был открыт памятник солдату Преображенского полка Сергею Бухвостову, недавно принято решение о воссоздании полкового храма Петра и Павла на Преображенской площади, взорванного в середине 1960-х годов.

Сайт ВАО Москвы


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz