АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  28 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Петербуржцы почтили память Императора Николая I и генерала Милорадовича

Очередную годовщину подавления безбожного мятежа декабристов отметили в северной столице - не как скорбное событие "реакционного подавления рыцарей свободы", но как торжество православно-монархической идеи.

Вечером 27 декабря у памятника Н.В. Гоголю на М. Конюшенной состоялся митинг. Участники Русского Имперского Движения стояли с плакатами, разоблачающими ложь советско-либеральной историографии, на плакатах было начертано: "Декабристы - кровавые слуги Запада"; они выступали, разъясняя собравшейся публике, кем на самом деле были "рыцари из чистой легированной стали" и как по Промыслу Божиему Россия в 1825 году была спасена от кровавой новой пугачевщины. Затем состоялось возложение цветов к памятнику императору Николаю I перед Исаакиевским собором (скульптор П.К. Клодт).

В тот же день в Александро-Невской лавре была отслужена панихида по генерал-губернатору Санкт-Петербурга Михаилу Милорадовичу как "первой жертве революционного террора". Герой войны с Наполеоном граф Милорадович был смертельно ранен поручиком Петром Каховским во время мятежа декабристов на Сенатской площади. Молитвенное поминовение генерал-губернатора совершено по инициативе православно-монархических организаций северной столицы.

После панихиды, состоявшейся в Свято-Троицком соборе Лавры, процессия направилась в Благовещенский храм-усыпальницу монастыря, где покоится Милорадович. Богомольцы возложили красные розы к сохранившейся до наших дней могильной плите и коленопреклоненно пропели герою Отечественной войны 1812 года "Вечную память".

Группа прихожан нескольких храмов Санкт-Петербурга выступила с инициативой переименования переулка Каховского на Васильевском острове, получившего это название в советское время, когда строился массив новых домов в западной части острова. По их мнению, выраженном в обращении в Топонимическую комиссию городской администрации, время "прославления убийц", поправших все Божии и человеческие законы, прошло, и на карте бывшей имперской столицы не должно быть их имен. Под письмом поставили подписи все собравшиеся на панихиду.

Сайт Петербургской митрополии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz