АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Московская Патриархия выступила в поддержку реабилитации императора Николая

Московский патриархат выступил с заявлением в поддержку обращения Великой княгини Марии Владимировны в Генеральную прокуратуру РФ о реабилитации царской семьи.

Директор Канцелярии Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов в интервью "Порталу-Сredo.Ru" заметил, что на сей раз РПЦ МП лишь подтвердила ранее высказанную ею позицию - в послании Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 июля 1993 г., а также в интервью главы РПЦ МП "Газете" в 2003 г. Когда было заявлено, что Церковь ожидает, что государство даст правовую, а также моральную и нравственную оценку факту цареубийства. Также патриарх выражал надежду, что при соблюдении всех правовых формальностей процесс реабилитации должен быть как можно скорее завершен.

"Мы не должны принимать во внимание и ориентироваться на какие-то отдельные мнения, пусть даже и священнослужителей,- сказал Александр Закатов. - Это всего лишь их частное мнение. От имени Церкви могут говорить Патриарх, Синод, Собор или же те структуры, которые соответственно озвучивают вышестоящие мнения. А потому опубликованное на сайте МП сообщение Службы коммуникаций МП четко и ясно формулирует позицию РПЦ в отношении реабилитации Царской семьи".

При этом Закатов не считает, что на это решение повлияла активная позиция Великой княгини в ходе судебного процесса. Также он не считает, что решение МП является дипломатическим шагом в строну РПЦЗ(Л) накануне подписания Акта о воссоединении.

"Во-первых, Церковь вообще находится вне конъюнктуры, да и к тому же в среде эмиграции далеко не все разделяют необходимость реабилитации царственных новомучеников, считая подобный процесс обращением к власти, которая является преемницей и наследницей власти большевиков. У нас другой взгляд на власть в России, которая, хотя и трудно, но совершает процесс возрождения государства, и которая, что весьма важно - не является властью богоборческой" - отметил Александр Закатов.

Он подчеркнул также, что многие в эмиграции считают, что свершившаяся, как в России, так и в диаспоре канонизация царской семьи, и вовсе не предусматривает никаких других актов в ее отношении новомучеников. "Мы с этим не согласны. И мы не ведем разговор о прощении, об амнистии - мы говорим об одном - о признании решения ВЦИКа о расстреле царской семьи в 1918 г. как преступников незаконным. Мы добиваемся того, чтобы царскую семью не признавали в России преступниками, а на сегодняшний день, если следовать букве закона - это так. Вот такова правовая позиция Российского Императорского Дома", - пояснил директор великокняжеской Канцелярии.

На вопрос повлияет ли решение РПЦ МП на дальнейшие решения Генпрокуратуры, А. Закатов предложил и адресовать этот вопрос прокуратуре, заметив, однако, при этом, что "никто, пусть даже и РПЦ, не должен влиять на Генеральную прокуратуру". "На нее должен влиять один лишь только закон, которому она должна следовать, а не пренебрегать им" - резюмировал глава канцелярии Российского Императорского Дома.

Портал "Кредо"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz