АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Костроме вновь появится памятник царю Михаилу Федоровичу

В Костроме вновь появится памятник царю Михаилу Федоровичу, взамен разрушенного после революции. Памятник по праву считался символом Костромы. Вернуть историческую справедливость и украсить центр города - такую задачу поставили перед собой авторы проекта.

Поставить в Костроме памятник первому из Романовых задумал император Николай I. Эту идею скульптор Демут-Малиновский воплотил в жизнь. В 1851 г. 6-метровая гранитная колонна вознеслась над центральной городской площадью. Венчал колонну бюст Михаила Федоровича. У подножия памятника - коленопреклоненный Иван Сусанин. На пьедестале - рельеф со сценой его гибели.

Разрушенный в 1918 г. памятник царю Михаилу Федоровичу вновь появится в Костроме. В 2013 г. город будет отмечать 400-летие Дома Романовых. Основатель царской династии вновь займет свое место в истории города.

Воссоздать исторический памятник оказалось возможным благодаря одной находке. Во время реконструкции города в груде мусора, Борис Коробов, возглавлявший в 70-х дорожно-строительное управление, обнаружил гранитный ствол, оказавшийся частью исторического памятника.

Сегодня за изготовление бюста взялся костромской скульптор Владимир Зайцев, известный по работе над памятником Писемскому и мемориалу погибшим в Афганистане. Сейчас уж готово глиняное изваяние юного царя. Владимир Зайцев говорит, работа осложняется тем, что не сохранилось ни чертежей, ни эскизов оригинала. Есть только фотографии. Но они сделаны в начале века и не самого лучшего качества.

Над городской площадью царь Михаил Федорович вознесется в 2010 г.

Костромская ГТРК


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz