АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Молебен о павших в Отечественной войне 1812 г. состоится 25 декабря Москве

По благословению Патриарха Алексия II с 1997 года ежегодно 25 декабря в Храме Христа Спасителя совершается молитвенное поминовение военачальников и воинов павших в Отечественной войне 1812 г. и всех российских воинов во все прошедшие годы за Веру, Отечество и други своя живот свой положивших.

В силу сложившейся в Храме Христа Спасителя традиции день 25 декабря становится днем церковного поминовения всех российских воинов, беззаветно служивших своей Родине, до конца исполнивших свой воинский долг.

В этом году в понедельник 25 декабря в 9.00 в Храме Христа Спасителя будет отслужена Божественная Литургия. По окончании Литургии будет совершена заупокойная лития, а также торжественный молебен с возглашением многолетия Российскому воинству и его военачальникам.

Богослужение возглавит высопреосвященный Алексий, архиепископ Орехово-Зуевский.

Патриарший кафедральный собор - Храм Христа Спасителя - ныне является главным воинским храмом России. На памятных досках его стен сохраняются многие имена воинов-героев Отечественной войны 1812-1814 годов, многие даты и названия мест сражений, в которых перед лицом всего мира прославилось христолюбивое воинство российское. В Храме Христа Спасителя благоговейно сохраняется благодарная память обо всех российских воинах - защитниках Веры и Отечества, возносится о них молитва ко Господу Спасителю нашему.

Российские воины, ведомые их великими вождями князем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, князем Михаилом Богдановичем Барклаем де Толли, князем Петром Ивановичем Багратионом, явили на все времена пример непоколебимого стояния в Вере, в верности Отечеству, воинского послушания, величайшего мужества, самопожертвования и военного искусства.

Русская армия, вынужденно отступая, перед численно Превосходящим противником, не уступила врагу ни в одном сражении. С Божией помощью русские воины преодолели и несметную силу неприятеля, и собственную немощь разногласия. Гордый и сильный враг испытал на себе всю силу возмездия Божиего, он бежал вспять из России.

Тела сотен тысяч его воинов устилали поля сражений и весь путь от первопрестольной Москвы до российских пределов. Изгнав неприятеля из пределов Отечества, российская армия под водительством самого Государя Императора Александра I прошла затем с боями тяжкий путь через всю Европу, чтобы завоевать достойный и прочный мир для России. Великая победа была закреплена мудрой политической деятельностью Императора Александра I , обеспечившей и России, и Европе, и всему миру сто лет существования без всеевропейского (а значит и всемирного) вооруженного конфликта.

Православие и мир


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz