АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Читинские и Иркутские монархисты отдали дань памяти генералу В.О.Каппелю

Поздно вечером 19 декабря представители Читинского отдела Союза Русского Народа, возглавляемого Димитрием Саввиным, и казаки Забайкальского казачьего войска во главе с войсковым атаманом Александром Богдановым встречали поезд Пекин-Москва, в котором возвращается на родину прах видного деятеля Белого движения, участника героического Ледяного похода генерала Владимира Оскаровича Каппеля.

Встречающие, с войсковым знаменем и имперскими флагами, выстроились на перроне у открытых дверей почтово-багажного вагона, в котором находился саркофаг. После кратких речей, казаки и монархисты по-православному поклонились праху легендарного белого генерала.

Чита - особый пункт на пути следования скорбного груза. Именно здесь в феврале 1920 г. скончавшийся во время перехода Капель был похоронен в ограде женского монастыря. Позднее, при оставлении города белыми войсками, останки генерала были перевезены в Харбин и перезахоронены у Свято-Иверского храма.

Напомним, что в 2005 г. в кафедральном соборе Читы был установлен киот, преподнесенный в дар Забайкальскому казачеству от военно-патриотического движения "Белые воины", с иконой св. равноап. Великого князя Владимира - небесного покровителя генерала В.О. Каппеля.

В этот же день прах Каппеля был торжественно встречен в Иркутске представителями патриотических организаций, местного духовенства и казаками. В привокзальной Николо-Иннокентьевской церкви была отслужена лития. По прибытии поезда Председатель иркутского отдела РОНС и СРН А.С. Турик возложил на гроб русский триколор образца 1914 года с двуглавым орлом. Присутствующие пропели "Вечную память" и "Святый Боже". Затем был исполнен русский гимн "Боже царя храни".

Иркутские патриоты выразили сожаление, что из-за противодействия губернатора Читинской области Р. Гениатулина не состоялось захоронение останков генерала Каппеля в Чите. Провожали поезд под звуки "Прощания славянки".

Подобные чествования предполагаются в Красноярске, Новосибирске, Омске. В следующем пункте назначения, в Перми, гроб с прахом легендарного героя Белого движения встретят воспитанники Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В.Суворова.

Как рассказал РЛ организатор перезахоронения останков генерала, руководитель ИА "Белые воины" Александр Алекаев, "вчера состоялся телефонный разговор с внуком генерала Каппеля Борисом Кирилловичем Стройманом (Стройман - девичья фамилия супруги ген. Каппеля), который сообщил, что родственники генерала одобрили инициативу переноса праха Каппеля из Китая в Россию".

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz