АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  18 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Цветные фотографии Царской России представлены на выставке в Екатеринбурге

Уникальные фототехнологии начала XX века представлены на выставке "Чудеса фотографии" (Россия начала XX века в цвете), которая открылась сегодня в екатеринбургском фотомузее "Дом Метенкова".

Как рассказала корр.ИТАР-ТАСС заведующая музеем Раиса Зорина, экспозиция основана на восстановленном наследии Сергея Михайловича Прокудина-Горского из собрания Библиотеки Конгресса США. "Первая цветная фотография появилась в мире в 1942 году, однако, до этого многие ученые бились над проблемой цветных изображений. В России этим занимался Прокудин- Горский.

Изучая химию под руководством Дмитрия Менделеева, будущий фотограф посещал лекции и занятия по живописи в Императорской академии художеств, продолжал образование в фотохимических лабораториях Берлина и Парижа и, наконец, в 1906 году получил золотую медаль на Международной выставке в Антверпене и медаль за лучшую работу в области цветной фотографии от фотоклуба в Ницце.

Даже смелые и дерзкие испытатели навряд ли смогут повторить технологию Прокудина-Горского. Стеклянная пластинка экспонировалась три раза в быстрой последовательности через три фильтра - красный, зеленый и синий. При проектировании через волшебный фонарь получалось цветное комбинированное изображение.

Коллекцию цветных негативов фотограф увез после революции из России сначала в Норвегию, затем в Англию, потом во Францию. В Ницце в 1922 году вместе с братьями Люмьер он открыл фотолабораторию, в которой работали его дети и внук.

После смерти Прокудина-Горского его архив, состоящий из 1903 изображений, приобрела Библиотека конгресса США. Теперь это самая большая коллекция фотографий из России, находящаяся в фондах библиотеки, не считая отдельных фотоснимков 20-30-х годов.

Свои технологические достижения Прокудин-Горский использовал для фотодокументации истории Российской империи. В 1908 году на выставке, где Прокудин-Горский представил свои первые цветные фотоэтюды, побывал император. Тогда Николай П повелел Сергею Михайловичу запечатлеть красоты России: железные дороги и фабрики растущей промышленной державы, церкви и храмы разных городов, люди различных профессий.

В общей сложности экспозиция выставки в Екатеринбурге насчитывает 59 цветных фото.

ИТАР-ТАСС - Урал


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz