АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  14 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Генпрокуратура России изучает вопрос о реабилитации адмирала Колчака

В настоящее время Генпрокуратура России совместно с прокуратурой Омской области изучает вопрос о возможности реабилитации известного русского адмирала Александра Колчака и членов возглавляемого им правительства.

Напомним, что в ночь на 7 февраля 1920 г. в Иркутске по постановлению Иркутского военно-революционного комитета номер 27 от 6 февраля 1920 г. были расстреляны бывший Верховный правитель России адмирал Колчак и председатель колчаковского правительства Виктор Пепеляев. Кроме того, 30 мая 1920 г. по решению Чрезвычайного революционного трибунала при Сибирском революционном комитете к различным, вплоть до расстрела, мерам наказания приговорены более 20 членов колчаковского правительства.

В 1999 г. военным судом Забайкальского военного округа рассматривался вопрос о реабилитации адмирала Колчака в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Определением суда Колчак признан не подлежащим реабилитации. Данное определение обжаловалось в Военную коллегию Верховного Суда РФ, которая пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены вынесенного по делу судебного решения.

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz