АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Лидер прокоммунистического режима Эфиопии признан виновным в геноциде

Вчера Верховный суд Эфиопии признал виновным в геноциде и других преступлениях против человечности экс-диктатора Менгисту Хайле Мариама. Официальное обвинение поставило точку в процессе, который тянулся целых 12 лет. Теперь главная проблема заключается в том, как наказать кровавого тирана, с 1991 года спокойно живущего в Зимбабве.

Суд над бывшим диктатором Эфиопии Менгисту Хайле Мариамом и его соратниками длился с 1994 года. За прошедшие 12 лет правосудию удалось отправить за решетку 40 человек, причастных к массовым репрессиям 1970-1980-х годов. 12 обвиняемых за это время ушли из жизни, так и не будучи официально осужденными. Самого же диктатора, с 1991 года проживающего в Зимбабве, и 27 его сподвижников, также бежавших за границу, пришлось судить заочно. Тем не менее вчерашний вердикт, за который высказались двое из троих членов жюри, многие расценили как исторический. Статьи, по которой господина Менгисту и 11 бывших функционеров его режима признали виновными, предусматривают смертную казнь. Впрочем, как именно наказать экс-диктатора, пока не ясно. Власти Зимбабве, где он уединенно проживает последние 15 лет, экстрадировать преступника на родину категорически отказываются, ссылаясь на то, что он давно не вмешивается в политику и спокойно доживает свой век. Правда, ходят слухи, что экс-диктатор, который, убегая из Эфиопии, вывез на советском военно-транспортном самолете немало ценностей и денег, чем и смог расположить к себе зимбабвийские власти.

Менгисту Хайле Мариам пришел к власти в 1974 году в результате военного переворота. Свергнутый им и посаженный под домашний арест император Хайле Селассие, в том же году, по всей видимости, был убит.

Первым делом Менгисту Хайле Мариам, вдохновленный примером СССР и бывший большим другом Советского Союза, объявил, что страна избрала социалистическую ориентацию. Параллельно он приступил к расправе над всеми теми, кого считал противниками новой власти. По данным, содержащимся в обвинительном приговоре, диктатор лично отдал приказы о расстреле 2 тыс. человек, включая несколько десятков правительственных чиновников и членов императорской семьи. Еще 2,5 тыс. невинных людей умерли от пыток. Впрочем, очевидно, эти цифры - всего лишь вершина айсберга, тогда как в реальности в ходе кровавой кампании конца 70-х годов, окрещенной впоследствии на советский манер "красным террором", в Эфиопии погибли не менее 100 тыс. человек, включая низложенного императора Хайле Селассие и патриарха Эфиопской православной церкви Теофилоса. Еще около миллиона человек погибли в результате спровоцированного режимом голода 1984-1985 гг. Об этой гуманитарной катастрофе мир узнал лишь много месяцев спустя: в лучших традициях учитилей-большевиков диктатор наложил строжайшее табу на информацию о творившемся в стране.

Конец правлению эфиопского диктатора настал в 1991 г. Повстанцы во главе с нынешним премьером Эфиопии Мелесом Зенауи после нескольких лет гражданской войны взяли столицу, а Менгисту и многие его соратники бежали за границу.

По матриалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz