АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Новый монарх взошел на престол в Малайзии

Новым королем Малайзии стал раджа Мизан Зайналь Абидин, представляющий малазийский штат Теренггану.

Мизан Абидин стал 13-м малазийским монархом после обретения страной независимости от Великобритании полвека назад. На этом посту он сменил султана малазийского штата Перлис Туанку Сиеда Сираджуддина, чей пятилетний мандат на нахождение на королевском посту закончился.

Согласно конституции Малайзии, монарх в этой стране сменяется каждые пять лет. Его функции носят церемониальный характер, но номинально он является командующим вооруженных сил Малайзии. Кроме того, среди мусульман, составляющих 60% от 26-миллионного населения страны, король считается высшии хранителем малайской традиции и исламской веры.

Мизан, султан богатейшего нефтяного и газового региона Теринггану, обосновался во дворце под именем Янг ди-Пертуан Агонг XIII. Это малайский королевский титул, присваиваемый всем малазийским монархам. В свои 44 года Мизан - самый молодой из всех девяти правящих султанов.

Мизан, облаченный в одежды королевского желтого цвета, при вступлении в должность принял присягу и подписал документ о его назначении, засвидетельствованный членами Кабинета Министров. Премьер-министр Абдулла Бадави объявил о вступлении нового короля на престол, и церемония закончилась благословлением нового монарха. На церемонии присутствовали премьер-министр, министры его правительства, а также девять наследных султанов Малайзии с семьями.

Восшествие на трон нового короля прошло с грандиозным размахом. В аэропорту Мизана Зайнала Абидина встречали 500 танцоров, 50 барабанщиков и 50 девушек, одетых в национальные костюмы 13 малайзийских штатов. Почетный караул из военнослужащих трех видов вооруженных сил, сотни чиновников и гостей стоя приветствовали короля.

Мизан первое свое образование получил в Теренггану, далее учился в Австралии и в Международном Университете Европы в Лондоне, где в 1988 г. получил степень доктора международных отношений. Также он обучался в британском Королевском Военном Училище и потом короновался как султан Теренггану в 1998 г., наследуя этот титул у своего отца. В чине полковника королевской кавалерии он наследовал трон султана штата в ноябре 1990 года после смерти своего отца Султана Махмуда аль-Муктафи Биллах Шаха. В 1991-1995 гг. возглавлял Совет по исламской и малайской культуре Малайзии. С 1996 года султан Мизан женат на Пермаисури Нур Захирах, родившей ему четырех детей.

С шести лет султан Мизан увлекается верховой ездой. Став профессиональным наездником, он участвовал в ряде международных конных состязаний. Будущий король даже возглавлял малайзийскую делегацию при голосовании во Франции за кандидатуру страны-хозяйки чемпионата мира 2008 года. Он также популяризирует в народе и другие виды спорта, слывет попечителем искусства и системы образования в родном штате, где более всего сильны позиции фундаменталистской исламской оппозиции. Во время наиболее значимой для мусульман пятничной молитвы султан молится вместе с народом и просит прихожан не отвлекаться на ритуальные поклоны в его сторону.

Сейчас султаном Теренггану назначен 8-летний сын Мизана Тенгку Мухаммад Исмаил, который будет править в штате в течение ближайших пяти лет. К нему приставлен специальный Консультативный Совет, который будет помогать молодому принцу справляться со своими обязанностями.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz