АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  11 Декабря 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

К 184-летию со дня рождения Н.Я.Данилевского в Симферополе прошли памятные мероприятия

10 декабря исполнилось 184 года со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я.Данилевского. Уже многие годы ученые Крымского центра гуманитарных исследований и активисты Крымского общества русской культуры в эти дни посещают могилу автора книги "Россия и Европа" в его имении Мшатка.

В этот раз к крымским ученым присоединились профессора, заведующие кафедрами русского языка и литературы ряда университетов Украины - Луганска, Полтавы, Днепропетровска, Киева, Каменец-Подольска, Черкасс. Они принимали участие в работе совета по защите докторских диссертаций по русской литературе при Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского, который возглавляет профессор В.П.Казарин.

Как сообщил "Русской линии" В.Старцев из Симферополя, "гости Н.Я.Данилевского осмотрели мемориальные доски, установленные в память хозяина Мшатки и его друга, выдающегося художника, академика Императорской академии художеств, великого сына эстонского народа Йохана Кёллера, посетили семейный некрополь Данилевских, восстановленный из небытия в 1996 году. Ученые-русисты вспоминали выдающихся культурных и государственных деятелей, входивших в дружеский круг философа - Федора Достоевского, Льва Толстого, Николая Страхова, Афанасия Фета, Дмитрия Милютина и многих других".

Русская линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz