АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Июня 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Киров станет Вяткой весной 2007 г.?

Похоже, власти всерьез решили заняться переименованием областного центра: 6 июня губернатор Николай Шаклеин сообщил, что городу Кирову может быть возвращено его историческое название - Вятка.

А уже 16-го в областном правительстве состоялось заседание рабочей группы по проведению конкурса среди средств массовой информации по продвижению бренда "Вятка".

Вопрос о возвращении городу исторического названия возник на волне перестройки и демократических реформ, когда большинство "новодельных" наименований российских городов ушли в прошлое. В Кирове тоже несколько раз пытались заняться переименованием. Осторожные кировские чиновники при этом пользовались историческим моментом: к примеру, победой на ГКЧП в 1991 г. или последствиями расстрела Белого дома в 1993 г. Но дальше громких заявлений дело так и не двинулось. А после опроса 1997 г., когда значительное большинство жителей областного центра выразили желание жить именно в Кирове, проблема как-то тихо сошла на нет.

Два года назад вопросом возвращения Кирову исторического имени вплотную занялась Вятская епархия. Последовали выступления на эту тему митрополита Хрисанфа, на православных соборах стали вывешиваться указатели улиц со "старорежимными" названиями, была учреждена премия "Горожанин", ежегодно вручаемая тем, кто способствует прославлению старого имени города и уничижению нового. В конце концов это движение поддержал и губернатор. И органы власти начали подключаться к делу переименования.

Как называться областному центру - Кировым или Вяткой - конечно, дело второе. И имеет прежде всего гуманитарно-историческое и психологическое значение: перемена имени наверняка приведет к животворному сдвигу в заскорузлом мышлении кировских обывателей. Но и в экономическом смысле вопрос действительно назрел: с "совковым" названием Киров воспринимается внешним миром как цитадель экономического застоя и разрухи. И уникальное для последних лет возвращение городу исторического имени практически является единственным "информационным поводом", чтобы напомнить всей России: Мы есть! Мы еще живы! Придите к нам и владейте нами!

Перед тем, как начать процедуру переименования, сказал Н. Шаклеин в Великорецком, "нужно провести соответствующие разъяснения и спросить жителей, как того требует закон". И референдум по этому вопросу вполне может пройти уже в марте следующего года, одновременно с выборами депутатов городской Думы.

Однако "спросить жителей" не обязательно означает референдум. Можно, к примеру, провести качественный социологический опрос. И по его итогам направить в федеральный центр ходатайство о переименовании от лица городской Думы и Законодательного собрания. Если власть сумеет погасить политические страсти по поводу личности Сергея Мироновича Кирова, своей цели она добьется легко. Народ к переименованию подготовлен хотя бы огромным количеством предприятий и организаций, на названии которых есть слово "Вятка": в справочнике "Деловой Киров" таковых 402. Слово "Киров" содержится в 508 названиях, но это в подавляющем большинстве административные органы или государственные предприятия и учреждения, вынужденные соотноситься с официальным названием города.

Разведчик.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz