АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  23 Января 2006 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Памятник Екатерине II, возвращенный Москве Арменией, будет установлен в Царицынo

Памятник императрице Екатерине II будет установлен в дворцовом комплексе на территории музея-заповедника "Царицыно", заявил в понедельник мэр Москвы Юрий Лужков.

В понедельник в Третьяковской галерее прошла торжественная церемония передачи памятника в дар Москве Арменией. В ней принял участие посол Армении в России Армен Самбатян.

"Это приятное событие для всех нас. Мы вновь обретаем скульптуру нашего выдающегося скульптора Александра Опекушина", - сказал Ю.Лужков.

Мэр сообщил: "Некоторое время скульптура будет находиться в Третьяковской галерее, но когда мы завершим восстановление дворца в Царицыно, который был построен по замыслу Екатерины II, мы разместим скульптуру в самом главном зале, который мы назовем "Екатерининским".

Ю.Лужков высоко оценил деятельность императрицы: "Екатерина II возвеличила нашу страну, расширила ее границы. По происхождению она была немкой, но с большой любовью относилась к Москве. Поэтому этот дар так ценен москвичам".
"Я выражаю глубокую благодарность президенту Армении Роберту Седраковичу Кочаряну за щедрое решение вернуть скульптуру России и Москве", - сказал Ю.Лужков.

В 1895 г. Московская городская дума приняла решение установить в столице памятник Екатерине II к 100-летию со дня ее кончины. Монумент работы Александра Опекушина был торжественно открыт 6 ноября 1896 г. в присутствии членов Российской Императорской Фамилии в специально построенном для думы здании на Воскресенской площади у Иверских ворот.

После октября 1917 г. памятник попал в запасники Музея изящных искусств. В 1952 г., чтобы спасти памятник от уничтожения, директор музея скульптор Сергей Меркуров передал его своему близкому другу, главному архитектору Еревана Марку Григоряну. В течение полувека памятник императрице находился в Государственной картинной галерее Армении.

В 2003 г. во время визита в Армению мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Мосгордумы Владимир Платонов договорились с городской администрацией Еревана о возвращении памятника на родину.

Вес мраморной статуи без постамента - 4,2 т, высота - 2,85 м.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz