АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петербурге восстановлен памятник "Воинская слава", демонтированный советскими властями

В Петербурге состоялась церемония открытия триумфального монумента "Воинская слава", входящего в ансамбль Свято-Троицкого Измайловского собора.
На мероприятии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Монумент является точной копией памятника, возведенного в 1886 году в честь победы России в войне с Турцией. Основой памятника являлась чугунная колонна, установленная на гранитном пьедестале. На ней были вертикально закреплены 128 трофейных стальных и бронзовых турецких орудий различных эпох. На каждой стороне гранитного основания монумента были помещены бронзовые доски, описывающие общий ход войны, и доски, на которых указывались особы императорской фамилии и воинские части, принимавшие участие в войне. Верх колонны завершался капителью коринфского ордера с возвышающейся над ней символической фигурой богини победы Ники с пальмовой ветвью в одной руке и дубовым венком в другой. Памятник достигал высотой 29,3 м. Вокруг него на гранитных постаментах были размещены 10 орудий полевого типа.

В 1929 году президиум Ленсовета разрешил районным властям снести памятник, который через год был продан в Германию на переплавку. На месте колонны был установлен памятник Василию Стасову, по проекту которого был построен Свято-Троицкий собор.

Современная колонна ничем не отличается от оригинала. Копии турецких пушек, из которых была сделана историческая колонна, отлиты на Ново-Липецком металлургическом комбинате в дар Санкт-Петербургу по случаю 300-летнего юбилея. Вся колонна весит 170 тонн. Статую богини Ники восстанавливал президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели. Инициатором воссоздания колонны был Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд восстановления и поддержки Свято-Троицкого Измайловского собора.

Церемония открытия памятника началась с торжественного марша и продолжилась выступлениями почетных гостей, а в конце праздника перед собором прогремел красочный салют. Как заметила Валентина Матвиенко, инициатива восстановить памятник исходила, в первую очередь, от общественности и именно в этом и заключается ценность монумента, так как он символизирует единство народа и осознание им необходимости уважать и любить историю своей страны.

АНН


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz