АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  30 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Императорский трон Японии может занять женщина

Правительство Японии создало экспертный совет для рассмотнения возможности занятия императорского трона женщиной.

Как сообщило в четверг Управление императорского двора, совет представит кабинету министров отчет к осени 2005 года, после чего на парламентское рассмотрение будут выдвинуты поправки к закону об императорском правлении.
Вот уже 40 лет в императорской семье не родилось ни одного мальчика. Поскольку в законе говорится о возможности вступления на Хризантемовый Трон исключительно "прямых наследников мужского рода", само положение императорской системы в Японии стало шатким.

На протяжении последних лет отношение японцев к возможности иметь императрицу значительно изменилось. Если 12 лет назад опрос общественного мнения показывал, что лишь 33% положительно рассматривают подобный вариант, то шесть лет назад число его сторонников превысило 50%.

Когда три года назад, после рождения принцессы Акико у наследной принцессы Масако опрос проводила газета "Асахи", 83% респондентов не видели ничего странного в возможности появления женщины на японском троне.

В истории Японии было восемь императриц, и в проектах первой конституции, составлявшихся после "Реставрации Мэйдзи" 1868 года, такая возможность предусматривалась.

Однако, в случае утверждения статуса императрицы, это будет означать, что линия наследования станет не отцовской, а материнской, в результате чего может прерваться традиция "бансэй иккэй" - непрерывной линии императорского наследования. Другая сложность состоит в том, ребенка какого пола нужно будет считать наследником престола?

При этом необходимо рассмотрение возможности для действующего императора отрекаться от престола при достижении преклонного возраста, считают в Управлении двора.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz