АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  27 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Король - наилучшее решение для Ирака?

48-летний Шериф Али бин Хусейн, наследник иракского престола собирается участвовать в парламентских выборах 30 января, демонстрирует уверенность. "Если выборы пройдут без подтасовок, успех нам гарантирован, так как программа нашей партии - Движения за конституционную монархию - дает решение всех проблем иракского населения", - утверждает он.

Шериф Али всегда сидит под портретом своего двоюродного брата, Фейсала II - последнего короля Ирака, убийство которого в 1958 году положило конец 26-летнему монархическому правлению в стране. В то время юному принцу было всего 2 года. Это было началом долгой жизни в эмиграции - сначала в Ливане, потом в Великобритании, где он получил диплом экономиста и стал банкиром. На противоположной стене висят фотографии двух предыдущих королей - Фейсала I (1922-1933) и Гази (1933-1939), потомков мекканского шарифа Хусейна, поднявшего в 1916 году восстание против Османской империи.

Несмотря на эту ностальгию, претендент на иракский престол выдвигает вполне современные идеи. Он решительно осуждает политику США в Ираке. "Еще задолго до войны я советовал американцам провести выборы сразу же после падения режима. К несчастью, они доверились своим советникам и потерпели полный провал в деле восстановления страны. С самого начало ошибкой было создавать Временный управляющий совет под эгидой американского проконсула Пола Бремера", - возмущается он.

Сегодня Шериф Али выступает как кандидат от оппозиции нынешнему временному иракскому правительству, которое он считает "слишком близким к американцам, слишком оппортунистическим". Он, не стесняясь, говорит о своем сочувствии к тем изгоям, "которые присоединились к вооруженному сопротивлению, чтобы заставить услышать свой голос". И сожалеет, что французское предложение пригласить участников этого сопротивления за стол переговоров в Шарм-эш-Шейхе не было принято.

"Я шокирован всеми этими жестокими нападениями, в которых гибнут безвинные люди, но я это воспринимаю всего лишь как естественную реакцию на американскую военную оккупацию, - говорит он. - Единственный способ остановить вылазки партизан - это начать с ними переговоры и втянуть их в политический процесс. И если я буду избран, это станет одной из моих приоритетных задач!"

По его мнению, "зачистки" мятежных городов вроде Эль-Фаллуджи проблемы не решат. "Это опасная игра. С каждым американо-иракским наступлением ряды повстанцев только множатся. По моим подсчетам, на каждого убитого боевика-моджахеда приходится 17 погибших мирных жителей. А их братья и отцы становятся врагами коалиции", - уверен он.

В этой ситуации "возвращение монархии может стать идеальным лекарством от болезней Ирака". И тому есть целый ряд причин: "Во-первых, это единственный режим, при котором иракцы жили, не считая диктатуры Саддама. Во-вторых, не будем забывать, что с 30-х по 60-е годы монархия обеспечивала Ираку независимость и высокий уровень демократии, в то время как три четверти мира находились под властью диктатуры и колониального гнета. И потом, я убежден, что только конституционная монархия сможет обеспечить плюрализм политических партий и не допустить, чтобы одна из них попыталась подавить остальные".

ИноСМИ -  по изданию Le Temps (в сокращении)


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz