АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  26 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Племянник свергнутого короля Ирака предлагает восстановить в стране монархию

Племянник свергнутого в 1958 году короля Ирака, глава партии "Движение конституционных монархистов" (ДКН) Али бен аль-Хусейн идет на январьские выборы с предложением восстановить в стране монархию.

Как заявил отпрыск королевской династии Хашимитов в воскресенье газете "Аш-Шарк аль-Аусат", он уверен в победе своей партии на выборах и возвращении монархического строя в Ираке. По словам 48-летнего политика, почти 70% иракцев желали бы восстановления в стране конституционной монархии.

"Иракцы видят в монархическом строе альтернативу двум временным правительствам, временному законодательному собранию и оккупационной администрации, политика которых провалилась", - заявил Аль-Хусейн. - Власти не смогли ничего дать иракскому народу, не сумели дать безопасность и услуги жизнеобеспечения, экономика развалена. Уровень жизни населения на крайне низком уровне. Поэтому иракский народ хочет перемен.

Он подчеркнул, что ни один представитель ДКН не входил в состав временных управляющих органов и законодательного собрания, поэтому его партия не несет ответственности за ситуацию в стране. Али бен аль-Хусейн отметил, что ДКН не считает себя оппозицией нынешней власти, не зависит от каких-либо государств или иностранных структур и существует на пожертвования сторонников.

Аль-Хусейн, формальный претендент на иракский королевский престол, вернулся в Багдад 10 июня прошлого года из Лондона, где провел большую часть жизни, занимаясь банковским бизнесом. Как и король Иордании, он является выходцем из рода Аль Хашим мекканского племени "курейш", к которому принадлежал пророк Мухаммед.

Иракский король Фейсал II был свергнут 14 июля 1958 года в результате военного путча во главе с армейским генералом Абделькеримом Амером, который провозгласил Ирак республикой и стал его первым президентом.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz