АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  24 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары доставлены в Полоцк

Мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в город Полоцк, который считается духовным центром Белоруссии.

"Пребывание мощей преподобномучениц в духовном центре Белоруссии - Полоцке - один из центральных моментов принесения мощей из Иерусалима", - сказал епископ РПЦЗ Михаил Бостонский, сопровождающий мощи в путешествии по епархиям РПЦ.

Он также призвал всех верующих к восстановлению православной жизни в полном объеме.

Всю ночь перед святыней молились сестры Свято-Евфросиниевского монастыря, основанного княгиней Евфросинией Полоцкой в 1126 году. Эту святую, прославленную Русской Православной Церковью в 1910 году, при жизни очень почитала Елизавета Федоровна.

Святая Евфросиния Полоцкая происходила из рода святого князя Владимира, крестившего Киевскую Русь. Она родилась в Полоцке, а умерла в Иерусалиме в 1173 году. С конца 12 века до 1910 года ее мощи находились в Киево-Печерской лавре. Великая Княгиня Елизавета Федоровна многое сделала для принесения мощей святой Евфросинии в ее родной город и лично присутствовала на торжествах.

Как сообщили в фонде Андрей Первозванного, к 1941 году в Полоцке были закрыты или разрушены все храмы и монастыри. Монастырь святой Евфросиньи закрывался дважды в 1928 и 1960 годах. Первая служба в восстановленном монастыре состоялась в 1992 году.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz