АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  21 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Екатеринбурге состоялись открытие Центра Ивана Ильина и круглый стол, посвященный его памяти

Сегодня в Уральском институте бизнеса состоится открытие Центра И. А. Ильина, а также заседание круглого стола, посвященное дню памяти выдающегося русского мыслителя. Темой его стала: "Судьба России: единство и целостность".

Профессор Иван Александрович Ильин (1883-1954), знаменитый православный русский мыслитель, философ и писатель, в 1922 году вынужденный эмигрировать из России в Берлин, посвятил большую часть своей жизни проповеди духовного обновления и возрождения России. Он так говорил о себе: "Моя философия - простая, тихая, доступная каждому, рождённая созерцающим сердцем, но не подчёркивающая на каждом шагу своей "школы". Евангельская совесть - вот её источник".

Лишь в последние десятилетия имя и творческое наследие И. А. Ильина стали известны широким кругам российского общества. В советское время православный философ был известен лишь небольшому числу ученых, как "бывший реакционный профессор Московского университета, черносотенец, антикоммунист до мозга костей, сделавший антисоветскую пропаганду своим постоянным занятием". Ильин предвидел, что в будущем коммунистический режим в России падет, и страна вернется к своему духовному первоисточнику - Православию.

Цель деятельности создаваемого в Уральском институте бизнеса Центра И. А. Ильина - совместно с Екатеринбургской епархией создать различные направления и формы соработничества ученых, политиков, предпринимателей, студенческой молодежи по исследованию проблем единства и целостности современной России с позиций, изложенных в "Основах социальной концепции русской Православной Церкви", принятой Архиерейским Собором в 2000 году. Духовное наследие И.А.Ильина может быть с большой пользой применено для изучения указанной выше проблематики. Социальные проблемы, обуславливающие единство и целостность Росси, весьма сложны. В их контексте Россия предстает как Родина, Отечество, страна, государство, держава, Святая Русь, нация, социум, общество…

За круглым столом обсуждались проблемы современной России в следующих аспектах: всеобщие интересы российских граждан; национализм и патриотизм; отношение к советскому периоду истории России; идеал общественного развития и государственного устройства; деструктивные социальные последствия осуществляемых в России реформ; формирование Уральского регионального эколого-социального комплекса.

Информагентство Екатеринбургской епархии


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz