АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  20 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Около 6 миллионов человек уже поклонились мощам мучениц Елизаветы и Варвары

В понедельник мощи Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены в Минск. За неполных пять месяцев путешествия святых останков алапаевских мучениц по епархиям Русской Православной Церкви, им поклонились около 6 миллионов человек.

"Знак особой милости Божией то, что мощи преподобномучениц находятся в эти дни в центре Белой Руси", - сказал Патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, встретивший вагон-храм на вокзале.

Епископ Бостонский Михаил - представитель Русской Зарубежной Церкви, в иерусалимском монастыре которой с 1921 года хранились мощи Елизаветы и Варвары, - передал святыню митрополиту Филарету.

С вокзала мощи перевезли в минский кафедральный собор Святого Духа, где их ждали более тысячи верующих, и митрополит Филарет совершил перед святыней торжественный молебен.

Примечательно, что при жизни Елизавета Федоровна особо почитала небесную покровительницу Белоруссии преподобную Евфросинию Полоцкую. Именно благодаря усилиям Великой княгини мощи преподобной Евфросинии были перенесены в начале XX века из Иерусалима в Полоцк, где и покоятся по сей день. Покидая московскую Марфо-Мариинскую обитель милосердия, ее основательница Елизавета Федоровна также завещала сестрам молиться преподобной Евфросинии Полоцкой.

До 22 декабря в кафедральном соборе Минска большой ковчег с мощами Елизаветы Федоровны и Варвары будет круглосуточно открыт для поклонения верующих. Малый ковчег в это время побывает в ряде других храмов белорусской столицы.

Мощи покинут Минск 22 декабря и отправятся в Витебск, где пробудут до 25 декабря. В этот день исполнится пять месяцев со дня принесения святыни из Иерусалима.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz