АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Нижнем Новгороде установят памятник основателю города - великому князю Георгию Всеволодовичу

Памятник основателю Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича появится в столице Приволжского федерального округа. Об этом было заявлено 10 декабря по окончанию торжественной службы в честь прибытия иконы основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича в Михайло-Архангельский Собор.

Как отметил по окончанию службы Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, то каким будет памятник, и где он будет установлен, обсуждалось 10 декабря в ходе круглого стола "Основатель Нижнего Новгорода святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода". Владыка отметил, что рассматривается несколько вариантов места установки памятника. На территории Нижегородского Кремля или за пределами его территории. Владыка не назвал конкретных сроков установки памятника, заявив при этом, что "мы будем поспешать не спеша, так как этот памятник должен быть поставлен не на годы, а на века".

Площадь же перед зданием Законодательного собрания в Нижегородском Кремле предложили назвать в честь основателя города Георгия (Юрия) Всеволодовича. Эта площадь также рассматривалась как одно из возможных мест, где может быть установлен памятник основателю города.

Как отметил Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, необходимо, чтобы архитекторы и скульпторы сами предложили место для памятника, чтобы их мнение не подвергалось ни чьему давлению. Правление фонда Ильинская слобода, возглавляемого Епископом Георгием, создаст рабочую группу по проведению конкурса на памятник.

НТА


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz