АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Эрмитаже открывается выставка императорских и царских орденов

Выставка "За веру и верность. История Капитула российских и царских орденов" открывается сегодня в Александровском зале Зимнего дворца Государственного Эрмитажа. Как передает корреспондент "Росбалта", в экспозиции представлены около 200 экспонатов: рукописные и печатные статусы орденов, знаки орденов, официальские (чиновничьи) и орденские костюмы, аксессуары, печати, рескрипты и манифесты о пожаловании орденами, документы из фонда Капитула, портреты канцлеров Капитула.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, "За веру и верность" - девиз первого и высшего российского ордена Святого Андрея Первозванного, учрежденного Петром I. Это событие положило начало новой наградной системе и формированию орденского административного аппарата. В 1797 году император Павел I утвердил его под именем Орденской канцелярии (Орденского Капитула).

Выставка организована Эрмитажем и Государственным историко-культурным музеем-заповедником "Московский Кремль", Российским государственным историческим архивом и Государственным музеем-заповедником "Гатчина".

Выставка приурочена к 240-летию Эрмитажа и традиционным Дням Эрмитажа, которые отмечаются 7-10 декабря. Она будет открыта до 3 апреля 2005 года.

Росбалт


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz