АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  06 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Скончался отец Королевы Нидерландов принц Бернхард

В Амстердаме в среду 1-го декабря скончался принц Бернхард (Bernhard) - отец королевы Нидерландов Беатрикс.

В официальном заявлении королевской семьи Нидерландов говорится, что принц Бернхард скончался от рака. Ему было 93 года. Рак у принца Бернхарда был диагностирован в середине ноября, однако до последнего момента он оставался в своем замке. В больницу он был перевезен лишь в среду.

"В среду днем состояние принца ухудшилось, и он был доставлен в госпиталь. Однако позднее, по решению самого принца, врачи прекратили принимать меры по спасению его жизни", - говорится в официальном заявлении правящего дома Нидерландов.

Принц Бернхард Липпе-Бистерфельский (Bernhard Lippe-Biesterfeld) - уроженец Германии, был одним из самых популярных в Нидерландах представителей королевской семьи. Особую любовь голландцев он завоевал во время нацистской оккупации Нидерландов. В конце II Мировой войны он возглавлял вооруженные силы Нидерландов.

Свадьба принца Бернхарда и принцессы Юлианы состоялась 7 января 1937 года. У них родилось четыре дочери: Беатрикс (Beatrix, 1938), Ирене (Irene, 1939), Маргарет (Margriet, 1943) и Кристина (Christina, 1947). После восхождения на трон Юлианы в 1948 году Бернхард стал принцем-консортом.

31 января 1980 года Юлиана отреклась от трона в пользу своей старшей дочери Беатрикс. Принцесса Юлиана скончалась в марте 2004 года.

Похороны отца королевы Нидерландов принца Бернарда состоятся в субботу, 11 декабря, в 12.30 по местному времени, сообщила в четверг Служба государственной информации Нидерландов.

Гроб с прахом принца будет установлен в семейном склепе нидерландской королевской семьи Оранских в Новой церкви в городе Делфт.

В до 5 декабря гроб с телом принца Бернарда был установлен во дворце Сустдейк, где он жил. Там с ним простились члены королевской семьи. В воскресенье, 5 декабря, он перевезен во дворец Ноордэйнде в Гааге, где будет находиться до дня похорон.

В понедельник, 6 декабря, во дворце Ноордэйнде с Бернардом будут прощаться представители нидерландских властей, члены дипломатического корпуса и главы международных организаций.

С 7 по 9 декабря с 9.00 до 23.00 по местному времени с принцем смогут проститься представители широкой публики.

В связи с кончиной принца Бернарда нидерландский королевский дом будет соблюдать траур до дня похорон. Семейный траур членой королевской семьи Оранских продлится до Рождества. В этот период члены королевского дома будут исполнять свои каждодневные обязанности, но не будут принимать участие в публичных мероприятиях.

По материала СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ











Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz