АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  04 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Петербург доставят мощи святого великомученика Пантелеимона

В среду, 8 декабря, в Санкт-Петербург из Свято-Данилова монастыря Москвы будут доставлены мощи святого великомученика Пантелеимона.

Как сообщили РИА "Новости" в Санкт-Петербургской епархии, из аэропорта "Пулково" ковчег-мощевик будет доставлен в храм святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова. Затем - 19 декабря, в день святого Николая Чудотворца мощи будут перемещены в Свято-Троицкий Измайловский собор, а позже - 2 января, в день памяти Иоанна Кронштадтского - в Иоанновский женский монастырь. На протяжении всего этого времени в храмах будет открыт доступен для паломничества и поклонения верующих.

У мощей Палтелеимона ежедневно будут совершаться молебны. Вечером 2 января ковчег с мощами святого Пантелемона будет отправлен в Москву. Согласно легенде святой Пантелеимон жил в III-IV веках в Малой Азии в городе Никомидия. Приняв в молодости крещение, он всю свою жизнь посвятил служению страждущим больным: посещал тюрьмы и лечил узников. Пантелеимон был арестован и предан мучительной смерти за свою христианскую веру. Чудотворные частицы мощей святого разошлись по всему миру.

На Руси святой Пантелеимон целитель считался одним из самых почитаемых святых, он чтился как покровитель воинов. Особым центром почитания Пантелеимона стал Петербург: в первой половине XVIII века в городе на Неве был воздвигнут Пантелеимоновский собор, ставший самым большим храмом в честь этого святого в России. Во второй половине XIX века день святого Пантелеимона праздновался как "Царский день", поскольку совпадал с днем рождения государыни императрицы Марии Александровны.

REGIONS.RU


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ











Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz