АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Быть или не быть японскому гимну в школах?

Уже почти год в Японии идет борьба между властями и учителями школ, которые отказываются исполнять государственный гимн. А сегодня впервые в послевоенной истории страны возбуждено судебное дело об оскорблении главной песни государства.

С февраля 2004 г. уже было наказано более 234 преподавателей. В июле нынешнего года более 100 токийских педагогов подали в суд иск против Департамента образования, которое требует выслушивать стоя государственный гимн во время официальных школьных церемоний. Как сообщает министерство юстиции, каждый из истцов требует компенсации морального ущерба в размере 10 тыс. иен (около $85).

Следует отметить, что до 1999 г. у Страны восходящего солнца вообще не было национального гимна и официального государственного флага. В соответствующем законе от 1999 г. в качестве знамени был утвержден стяг Хиномару, представляющий собой белое полотнище с красным кругом посередине, который символизирует солнце. А древнее стихотворение "Кими-га ио", название которого переводится как "Власть Его Величества", было признано официальным гимном Японии.

Еще в октябре прошлого года Департамент образования направил директорам более 300 школ правила проведения выпускной церемонии. Во время поднятия Хиномару все учителя и учащиеся должны вставать и петь гимн "Кими-га ио". Хотя в инструкции говорится об обязательности исполнения песни для всех, однако Хидэнори Фудзита, профессор Международного христианского университета и эксперт по проблемам образования, отмечает, что документ не требует, чтобы все учителя подчинялись этому приказу. Ученый указывает на то, что такое распоряжение департамента противоречит Конституции, которая, как известно, гарантирует своим гражданам свободу мысли и совести, а значит, неповиновение правилу вставать и петь гимн вполне законно.

Если вначале учителя просто не вставали во время исполнения "Кими-га ио" утверждая, что при поступлении в учебное заведение и при выпуске из него вполне допустимо выслушивать гимн сидя, то теперь они вообще отказываются исполнять главную песню страны.

Напомним, что на этот шаг учителя пошли еще в марте этого года, когда проходят выпускные церемонии. Инициативная группа сотрудников образовательных учреждений, состоящая из более чем 200 человек, высказалась за отмену тысячелетней традиции. По их мнению, мелодия и сам текст песни, прославляющий императора, ассоциируется с довоенной националистической системой и милитаристскими порядками той эпохи.

Департамент образования токийского муниципалитета заявил, что учителя средних школ будут строго наказываться за отказ вставать и петь государственный гимн во время торжественных актов по случаю окончания школы. Было отмечено, что все "непослушные" преподаватели будут подвергнуты штрафу и другим административным взысканиям, однако не было указано, сколько человек понесут наказание.

Тем не менее судебное дело было возбуждено, и чем оно закончится неизвестно. Пресса утверждает, что такая жесткая политика властей определяется позицией мэра Токио Синтаро Исихары, который является сторонником националистских убеждений. Исход данного иска, скорее всего, будет зависеть от его решения.

Утро.Ру


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ











Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz