АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  02 Декабря 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Правительство Японии рассматривает возможность вступления на престол женщины-императрицы

Правительство Японии рассматривает возможность вступления в будущем на престол женщины-императрицы - нынешней принцессы Аико, единственного ребенка по прямой линии наследования японских императоров, которой в среду исполнилось три года.

С 1960-х годов от браков наследных принцев и принцесс рождались одни девочки. В связи с тем, что появления мужского наследника в императорском семействе не предвидится, специальная комиссия правительства совместно с управлением императорского двора приступили к исследованию возможностей изменения законодательства, в настоящее время не позволяющего вступать на "хризантемовый трон" никому, кроме мужчин.

Как сообщила газета "Майнити" со ссылкой на источники в управлении делами двора, такое рассмотрение с исследованием всех исторических прецедентов может занять несколько лет. Сторонники пересмотра закона считают, что в связи со сложившейся ситуацией рано или поздно Аико станет императрицей, поэтому ее следует уже сейчас начинать воспитывать соответствующим образом.

Как сообщил представитель управления императорского двора, девочка любит лазить по деревьям, она уже сама чистит зубы и переодевается. Дважды в неделю ей позволяется играть с другими детьми во дворце.

"Нам следует обратиться к общественному мнению (на предмет возможности женского престолонаследия)", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода. Недавние опросы показывают, что около 80% населения не имеют ничего против того, чтобы на японский трон вступила императрица.

РИА "Новости"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ











Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz