АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  15 Декабря 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Михаил Горбачев призвал реабилитировать Николая II

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в ближайшее время на высшем уровне необходимо принять решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны большевиками.

- Я думаю, мы должны это сделать. Особенно сейчас, когда Россия отмечает десять лет Конституции и когда отмечается 55 лет со дня подписания Европейской конвенции по правам человека, - сказал Михаил Горбачев. - Ведь после отречения Николая II ему не вменялось никаких преступлений.

По словам экс-президента, комиссия по реабилитации при президенте России уже передала Владимиру Путину соответствующие документы.

Николай II, члены его семьи и люди из ближайшего окружения были расстреляны и тайно захоронены под Екатеринбургом в июле 1918 года. Летом 1998 года предполагаемые останки царя, его жены и детей были погребены в Петропавловском соборе Петербурга.

Старший следователь Генеральной прокуратуры Владимир Соловьев, долгие годы занимавшийся идентификацией останков царской семьи, считает, что проблем с реабилитацией царя и членов его семьи не будет.

- В отличие от Церкви, которая долгое время не признавала останки Николая и членов его семьи подлинными, эксперты давно определили, что они принадлежат царю, его родственникам и самыми верным слугам, - сказал он "Столичной". - Единственное и легко преодолимое формальное препятствие - отсутствие судебного решения в отношении Николая II.

"Столичная вечерняя газета"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz