ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ

Газета "МОНАРХИСТЪ"

ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Евгений Лукашевский

 

Трагедия ХХ века

В 2004 г. отмечается дата, которую как-то затруднительно назвать славной. Скорее всего, ее следовало бы поименовать трагической, прежде всего для России. Мы имеем в виду I Мировую войну, имевшую страшные последствия для всей европейской и, особо отметим, христианской цивилизации.

Трагедия августа 1914 г. явилась результатом окончательного краха потенциального содружества трех последних великих христианских монархий, долгое время определявших характер политических процессов, происходивших в Европе.

Войну готовили многие и великие, и второстепенные державы. Обычно, (и это справедливо), на первом месте среди зачинщиков называют Германию и Австро-Венгрию. Страны же Антанты выступают совершенно "чистыми". Но в любой воюющей и невоюющей стране были силы, которые желали и готовили войну. Большое значение имели, конечно, экономические причины. Но не только они. В подготовке и развязывании войны огромную роль играли разного рода мелкодержавные националистические амбиции, активно используемые врагами мира и порядка - международными масонскими и революционными организациями, ставившими своей задачей разрушить христианский мир и его оплот - Российскую Империю.

Прелюдией к мировому столкновению явились Балканские войны 1912-1913 гг. В принципе, первая из них носила освободительный характер, хотя великие державы, в том числе и Россия, относились к ней крайне осторожно, опасаясь превращения ее в мировую. В итоге этой войны задача освобождения южных славян от остатков турецкого гнета была почти полностью решена. Турецкое владычество сохранилось только на крошечном участке земель, примыкающем к Мраморному морю, и включающем в себя Константинополь.

Сложная этноконфессиональная карта Балкан не позволяла, однако, провести четкие национально-"справедливые" границы между этими странами. Распутать клубок этих вопросов могло только терпение и взаимопонимание между христианскими народами Балкан. Но Болгария сочла себя "обиженной" и выступила против своих бывших союзников. Короткая II Балканская война привела к разгрому Болгарии и переходу части ее территории к Сербии, Греции, Румынии и Турции.

В свое время, накануне Берлинского конгресса 1878 г., Бисмарк весьма грубо отозвался о "балканских дырах", из-за которых может возникнуть ссора между великими державами и благоразумно посоветовал турецкому послу пойти на максимальные уступки, во избежания европейской войны. В данном случае "железный канцлер", несмотря на нарочитую грубость, мыслил весьма реалистично.
"Балканский узел" был местом соприкосновения исторических интересов России, Австрии и даже Великобритании. Вековые попытки экономического, политического, стратегического и религиозного плана - овладеть Константинополем и проливами, в конечном счете упирались в тупик, поскольку выход из Средиземного моря, как в Атлантический, так и в Индийский океан закрыты для нас британским флотом. Гораздо выгоднее для нас (об этом писали еще такие разные мыслители, как В. С. Соловьев и К. Н. Леонтьев) поддерживать добрососедские отношения с Турцией и стремиться к ее сохранению, дабы возникшие на ее руинах мелкие государства не стали марионетками в руках Англии и других потенциально враждебных нам держав.

По мысли этих же философов, для России выгоднее сохранить в качестве великой державы (правда второго класса) нашу вековую и соперницу, и союзницу - Австро-Венгрию. Стремясь утвердится на проливах, Государь Николай II с пониманием относился к стремлению Дунайской державы обрести выход к Эгейскому морю в районе Салоник. Поэтому он всеми силами стремился сохранить статус кво на Балканах.

Еще в 1903 г. при активном участии Государя Николая II и Императора Франца-Иосифа была, разработана программа, направленная, с одной стороны, на улучшение положения христианского населения Турции, а с другой стороны, на прекращение всевозможных антигосударственных выступлений в Турции и их поддержки со стороны Болгарии. Речь шла о Комитетах македонских повстанцев, которые, как говорилось в русском правительственном сообщении, "в своекорыстных целях добиваются изменения административного строя провинции в смысле образования "Болгарской Македонии" в ущерб правам и интересам других христианских народностей, и интересы коих одинаково дороги православной России". Этот "провинциальный патриотизм", уже тогда чреватый гибелью сотен ни в чем не повинных людей, вплотную сливался с серией террористических актов антимонархического характера.

29 мая 1903 г. в Белграде группой офицеров-заговорщиков были зверски убиты Сербский Король Александр I и Королева Драга. В тот же день были уничтожены все представители Королевского Дома Обреновичей (то же самое Пестель готовил для Династии Романовых), восходившего к вождю антитурецкого движения в Сербии князю Милошy. Король Александр, приходившийся ему правнуком, был признан всеми европейскими державами. Территориальная близость к Австрии заставляла его ориентироваться на политику этой державы, что в определенных кругах Сербии и России рассматривалось как "измена общеславянскому делу". Но государственными делами ведать должны не газетчики, да и трудно сказать, в каком направлении политика Короля Александра I могла бы развиваться дальне. Может быть, если б не было белградского убийства, 10 лет спустя после не случилось бы сараевского.

Постоянная нестабильность на Балканах несомненно была использована силами международного зла, готовивших мировую бойню в огне которой должны были бы сгореть четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Турецкая. На разжигание вражды и противоречий между великими державами направлены были все усилия между народных масонских кругов и их союзников из Интернационала. И основной их задачей было обострение отношений между Германией и Россией.

Но нужна, ли была эта война самим христианским монархиям? В замечательной записке, представленной Государю Николаю II, старый и опытный государственный деятель П. Н. Дурново четко и ясно указывал насколько война России с Австро-Венгрией и Германией будет невыгодна для России. Что приобрела бы в таком случае Россия? Познань? Восточную Пруссию? Но зачем нам эти области, населенные поляками, когда и с русскими поляками отношения крайне сложные? Галиция? Это рассадник опасного малорусского сепаратизма.

И для Германии, и для России гораздо более экономически выгодным будет долгосрочный торговый договор. "Немецкая колонизационная война идет на убыль. Недалек тот день, когда "дранг нах Остен" отойдет в область исторических воспоминаний".

"Главная тяжесть войны выпадет на нашу долю... Неизбежны военные неудачи ...и те или иные недочеты в нашем снабжении. ...В стране начнутся революционные выступления...и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию исход которой не поддается даже предвидению".

"Тройственное согласие, - пишет далее П.Н. Дурново, имея в виду Антанту - комбинация искусственная, и будущее принадлежит не ей, а несравненно более жизненному тесному сближению России, Германии, примиренной с нею Франции, и связанной с Россией строго оборонительным союзом Японией... При этом само собой разумеется, - добавлял он, - что и Германия должна пойти навстречу нашим стремлениям... и выработать совместно с нами...условия нашего с нею сожительства". "Нет сведений о том, как отнесся к этой записке Государь, - замечает проф. С. С. Ольденбург. - Быть может, она явилась запоздалой".

Самой острой проблемой во взаимоотношениях России с центральными державами были русско-австрийские отношения, которые, после аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, стали предельно напряженными. Но именно поэтому особенно требовалась государственная мудрость и терпение, к которому все время призывал мудрый П. А. Столыпин, мечтавший о 20 годах мира для России и рассматривавший внешнюю политику, как инструмент для достижения одной цели - сделать Империю стабильной, процветающей страной.

Не следует забывать, что престарелый император Франц-Иосиф доживал последние годы, и его смерть рассматривалась многими, как повод для начала раздела Дунайской Империи между населяющими ее народами и соседними державами: Германией, Россией, Италией, Сербией и Румынией. В то же время выдающийся мыслитель К. Н.Леонтьев постоянно указывал на то, что сама по ceбe Австрия нам не может быть страшна, так же как и Турция: "Страшнее всех их брат близкий, брат младший и как будто бы беззащитный, если он заражен чем-то таким, что при неосторожности, может быть для нас смертоносным. Нечаянная, ненамеренная зараза от близкого и бессильного, которого мы согреваем на груди нашей, опасней явной вражды опасного соперника".

Многие думали, что такая опасность может появиться со стороны Болгарии, но оказалось, что этой страной станет Сербия, связанная с Россией дружественным союзом. 15/28 июля в Сараево был убит Наследник Австрийского Престола, Эрцгерцог Франц-Фердинанд. Его личность во многих отношениях весьма интересна. Другом России его едва ли можно считать. Но, подобно тому, как покойная супруга Франца-Иосифа Императрица Елизавета (кстати, тоже павшая от руки террориста-анархиста) многое сделала для превращения империи в двуединую Австро-Венгерскую державу, он также стремился расширить национальную опору Династии Габсбургов. Его идеалом было превращение Дунайской монархии в триединое германо-венгро-славянское государство. Этим он вызывал неприязнь венгерских и немецких националистов.

Следует отметить, что Государь был возмущен этим злодейским актом. "Русское общественное мнение... не может не испытывать чувство глубокой скорби перед его трагической кончиной и негодования к убийцам, в фанатическом ослеплении сеющим смерть направо и налево", - писала правая газета "Новое время". Однако уже скоро лево-"патриотическая" пресса станет экстремистов и, особенно, непосредственного убийцу Г. Принципа - юного фанатика, уроженца. Боснии. Террористы, как это часто бывает, использовали его несовершеннолетие, которое должно было оградить его от смертной казни. В то же время, сам акт цареубийства, не мог не вызвать в правящих кругах Австрии стремления поставить конец практики покушений на Членов Императорского Дома Габсбургов. Расследование убийства очень скоро вышло на "сербский след", что вызвало требование вести официальное следствие на территории Сербии. Мы верим, что Сербский Королевский Дом не имел к этому преступлению никакого отношения, и Королевичу Александру следовало бы проявить максимум терпения и дать возможность следственной комиссии Австрии довести дело до конца, помочь ей раскрыть и покарать заговорщиков.

Зная последствия I Мировой войны, рискну высказать свое мнение. Наш святой Государь, делавший все возможное для предотвращения войны, не рискнул сделать "невозможного" - подчинить весьма абстрактные и неопределенные интересы "всеславянства" вполне конкретным и жизненно-важным нуждам русского народа. Приходится признать, что идея славянского единства была, в сущности, чисто умозрительной литературной концепцией, и ничем себя не оправдала. Болгары и сербы преспокойно резали друг друга во всех мировых и локальных войнах. Не приходится говорить о братских взаимоотношениях сербов и хорватов. Хорошо известна и "горячая взаимная любовь" русских и поляков. Чехи - хоть "красные", хоть "белые" - тоже хорошо показали свое "братство" по отношению к русским во время революции. История показывает, что всеславянское единство, да и само процветание славян лишь тогда гарантировано, когда за спиной тех или иных "братушек" стоит русский солдат и умная русская дипломатия. Государь поверил "всеобщему патриотическому подъему", спровоцированному либеральной интеллигенцией и революционерами, ставшими на секунду "монархистами", в восторге от того, что Россия (Царская!) готова проливать кровь за либерально-демократическую Англию и республиканскую Францию. "Нe с нами ль свободный француз, не с нами ль свободный британец?" - в холопском восторге восклицал В. Брюсов, утонченнейший символист, позднее верноподданейший большевистский поэтический лизоблюд.

Война России с Германией, по сути, являлась нонсенсом. После эпохи Крестовых походов Россия имела лишь одно столкновение с Пруссией, в Семилетнюю войну - прославившую русское оружие, но ничего нам не принесшую. Зато вековое содружество русских с немцами на великих восточноевропейских просторах от Прибалтики до Волги дало России много хорошего. Нельзя не отметить, что из всех народов Российской Империи, не исключая и самих русских, немцы были самым лояльным народом по отношению к Государству и Престолу. Трудолюбивые крестьяне и способные ремесленники, талантливые ученые и изобретатели, выдающиеся мореплаватели и военачальники, целый ряд архитекторов, художников, музыкантов - сыграли большую и позитивною роль в истории нашей страны. Грустно отметить, что начавшиеся почти сразу после войны немецкие погромы, разрушение дипломатических зданий, враждебное отношение ко всему немецкому, клеветнические обвинения в адрес Царицы Александры Федоровны и пр. не дали найти выход из разразившейся катастрофы и, фактически, ускорили приход бесчеловечных режимов на значительной части Европы.

ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ











Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz