АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  31 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Кремле увековечат память снесенного коммунистами Чудова монастыря

В День народного единства, 4 ноября, в московском Кремле, на территории 14-го административного корпуса состоится торжественное открытие и освящение памятной бронзовой доски на месте разрушенного в 1929 году Чудова монастыря. Это мероприятие пройдет по инициативе Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

В келье обители обрел мученический венец плененный поляками патриарх Гермоген, который призывал народ объединиться в борьбе против захватчиков и выступал за восстановление российской государственности. В Великой Кремлевской Лавре был крещен преобразователь России император Петр I, многие великие князья и монархи.

В ознаменование этого события на Московском монетном дворе отчеканена памятная медаль-жетон с видом Чудова монастыря, которая будет выдаваться участникам церемонии, выпущен полноцветный журнал-буклет, посвященный утраченной жемчужине кремлевского архитектурного ансамбля.

За 12 лет деятельности общественного движения «Россия Православная» это будет уже 11 мемориальный памятный знак, устанавливаемый силами его участников в соответствии с постановлением правительства Москвы «Об установке мемориальных памятных знаков на местах утраченных культовых зданий (Центральный административный округ)». Первый из них – мемориальную доску на месте разрушенной церкви Николы Явленного на Арбате – активисты движения устанавливали в 1996 году

БалтИнфо


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz