АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Иранских монархистов приговорили к повешению

В Иране приговорили к повешению пятерых оппозиционеров, в т.ч. – трех монархистов, возможно участников протестов, прокатившихся по стране после президентских выборов. Возможно, потому что в этом нет уверенности. Приговор вынесен за «терроризм» и связь с запрещенными организациями. Что это – первые жертвы показательных политических процессов или просто «козлы отпущения», и массовых казней не будет, – пока неясно.

Во время процессов, последовавших вслед за бурными протестами оппозиции, на скамье подсудимых оказалось более 100 человек, и смертный приговор на сегодня вынесен пятерым из них (троим 10 октября, еще двоим – 12 и 13 октября). Имена осужденных не разглашались, государственные СМИ поначалу довольствовалось лишь их инициалами. Они стали известны только совсем недавно. Согласно официальной версии, двое приговоренных участвовали в подготовке теракта в городе Шираз в 2008 г. (жертвами взрыва стали 13 человек). Трое осужденных (Араш Рахманпур, Хамид Рухинежад и Мохаммад-Реза Аль-Замани) принадлежали к Иранской монархической ассоциации – организации, выступающей за возвращение на трон ныне проживающего в США наследного шаха Ирана. Еще один – Нассер Абдолхоссейни – считается членом левой террористической Организации моджахедов иранского народа. Кроме того, всех их обвиняют в попытке сбросить режим и в шпионаже в пользу ЦРУ.

Наконец, по неподтвержденным пока данным, Давуда Фарбаче Мир Ардебили, также члена Иранской монархической ассоциации объявили «мохаребом» – врагом исламского государства и всякого мусульманина. Согласно исламскому законодательству, мусульманин не несет никакой ответственности за убийство мохареба, и даже сам должен приложить все усилия для его уничтожения.

Оппозиция считает, что монархистов, в частности, Мохаммада-Резу Аль-Замани, приговорили к смерти вовсе не за теракт, а за участие в демонстрациях. Правда, это спорное утверждение: ведь, согласно официальным данным, все эти люди попали в заключение еще за несколько месяцев до выборов. Тем не менее, этим вопросом уже занялось мировое сообщество: так, Amnesty International настаивает на отмене приговора Аль-Замани. Эта организация опасается, что повешение одного из оппозиционеров станет прецедентом, после которого казни пойдут десятками. Ведь в тюрьмах, наверняка, применялись методы, которые заставят сознаться в чем угодно, не то что в соучастии в теракте годичной давности.

ЛегитимистЪ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz