АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  09 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Консерваторы предлагают вернуть шведскому королю часть власти

Депутат шведского парламента от партии консерваторов Анника Энгблум предложила вернуть королю Швеции часть властных функций, чтобы тот, в частности, мог выдвигать и назначать премьер-министра страны. Сейчас эти полномочия принадлежат тальману - парламентскому спикеру.

А.Энгблум считает, что Швеции нужно вернуться к той форме правления, которая существовала до 1975 г. Тогда именно король предлагал кандидатуры и назначал главу правительства и членов кабинета министров. Сейчас это делает тальман - спикер парламента.

В 1975 году в стране была принята новая конституция, из нее была исключена формулировка о том, что "король единолично управляет государством". Король формально является главой государства, но выполняет в основном представительские и церемониальные функции.

Швеция – конституционная монархия. Король делит власть с парламентом - риксдагом. Риксдаг состоит из 349 депутатов и избирается всеобщим прямым и тайным голосованием по принципу пропорционального представительства. Исполнительная власть принадлежит правительству.

По материалам СМИ


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz