АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  08 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

 

В Петербурге отметят 100-летие со дня кончины Великого князя Михаила Николаевича

"В 2009 году исполняется 100 лет памяти Великого князя Михаила Николаевича, который является одной из самых значительных фигур истории Государства Российского второй половины XIX века. Сын Императора Николая I, младший брат Государя Александра II, дядя Царя Александра III он в течение почти 20 лет исполнял должность наместника Кавказа в наиболее сложный и судьбоносный период истории Кавказа, и именно в период его наместничества окончилась Кавказская война, был водворен мир, и Кавказ окончательно вошел в состав России", – рассказал "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

"В царствование Императоров Александра III и Николая II Великий князь Михаил Николаевич исполнял одну из высших должностей Российской империи – был председателем Государственного Совета, занимая эту должность вплоть 1905 года. И конечно 100-летний юбилей кончины Великого князя, который будет отмечаться в декабре сего года, напоминает нам о необходимости почтить его память, осмыслить его образ, государственные труды, политический и государственный опыт", – сказал священник.

"В связи с этим, – продолжил отец Геннадий, – ряд общественных деятелей, представителей православного духовенства, преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета, выступили с инициативой проведения в Петербурге с 17 по 18 декабря памятных дней в честь наступающего юбилея. В программе памятных дней предполагается совершение торжественной панихиды на гробе Великого князя в Петропавловском соборе, проведение научной конференции памяти Великого князя в Петербургском университете, организация памятного вечера, проведение особой экскурсии по местам, связанным с его именем, посещение Новомихайловского дворца, где он жил, усадьбы Михайловка, принадлежавшей князю. Одно из заседаний конференции предполагается провести прямо в Новомихайловском дворце, где ныне располагается Институт восточных рукописей. Для участия в конференции приглашаются историки, ученые-специалисты по истории российской государственности, Дома Романовых, Кавказа, по всему, что связано с Великим князем Михаилом Николаевичем".

"Предполагается также пригласить потомков Великого князя, проживающих за рубежом. Для участия в конференции и в служении торжественной панихиды с Кавказа прибывает настоятель Михаило-Афонского монастыря на Кавказе, основанного по инициативе Михаила Николаевича, ктитором которого он был при жизни", – добавил пастырь.

В оргкомитет по организации памятных дней, посвященных Великому князю Михаилу Николаевичу, и научной конференции, вошли настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик, главный редактор ИА "Русская линия" Анатолий Степанов и другие общественные деятели.

"Мы приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в этом проекте, всех неравнодушных к российской истории, к истории Дома Романовых почтить одного из самых ярких представителей Царствовавшей династии. По результатам конференции предполагается издание юбилейного сборника с биографией Михаила Николаевича и докладами, которые будут представлены на конференции. К юбилею также предполагается изготовление юбилейных открыток и значков", – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.

Русская Линия


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz