АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  03 Октября 2009 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка "Завещание императрицы" открылась в музее-заповеднике "Павловск"

В Государственном музее-заповеднике «Павловск» открывается выставка, посвященная 250-летию со дня рождения первой хозяйки Павловска императрицы Марии Федоровны (1759–1828), чей вклад в развитие истории и культуры России трудно переоценить.

На выставке представлено более 150 экспонатов, которые впервые собраны вместе в таком составе. Это редкие мемориальные, а также подлинные художественные предметы и документы из коллекций крупнейших музеев и архивов Москвы и Петербурга – Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, пригородных музеев-заповедников Петергофа и Гатчины и других.

Мария Федоровна, первая хозяйка Павловска, была великой княгиней и супругой императора Павла I, императрицей и матерью двух императоров: Александра I и Николая I.. Всю жизнь она вела разнообразную деятельность, и должна была быть образцом для подражания, подавая пример своим приближенным и подданным.

Что интересовало великую княгиню и императрицу? Чем она должна была заниматься и как «справлялась» со своими обязанностями? Какую оставила о себе память и что завещала своим потомкам? Вот вопросы, которые попытались раскрыть авторы выставки.

В числе представленных на выставке экспонатов – работы, сделанные руками великой княгини - камеи и рельефы с портретами членов императорской семьи, медали, литургические сосуды, выточенные из слоновой кости и преподнесенные в дар православным храмам, рисунки и силуэтные портреты.

Впервые выставлены книги и описания научных коллекций Павловского дворца, собранных по руководством императрицы - каталог коллекции минералов, «Классификация птиц», «Каталог трудов по ботанике Ее Величества Императрицы в общем кабинете в Павловске» и др. А также каталоги художественных коллекций - «Каталог масленым картинам», «Каталог коллекции эстампов ее величества императрицы-матери» и др. Большинство представленных материалов имеют собственноручные пометки императрицы.

Впервые экспонируются ее тетради и конспекты.

Но жизнь императрицы состояла не только из «служения прекрасному». В истории России она осталась как создательница государственной системы благотворительных учреждений. При личном участии императрицы было создано более двадцати благотворительных учреждений – повивальные училища и институты в Москве и Санкт-Петербурге, фельдшерские училища, училища солдатских дочерей, вдовьи дома и больницы. Большая часть этих учреждений после ее смерти стали называться в ее часть Мариинскими.

Посетители смогут ознакомиться с перепиской Марии Федоровны, посвященной различным аспектам попечительства и благотворительности, и увидят работы учеников воспитательных домов Ведомства императрицы, преподнесенные ей в знак почтения.

Музеи России


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ

Монархистъ
Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz