АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  25 Октября 2008 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Выставка фарфоровых кукол "Русские монархи. Династия Романовых" открылась в Антверпене

Российская выставка фарфоровых кукол "Русские монархи. Династия Романовых" открылась в алмазной столице мира - Антверпене. Ее привезла московская "Галерея Анастасии Чижовой" при содействии Российского центра науки и культуры при посольстве РФ в Бельгии и спонсорской поддержке банка "Кей-би-си".

В церемонии открытия выставки приняли участие посол России в Бельгии Вадим Луков, член правления банка "Кей-би-си" Жильдо Леруа, профессор истории Ян Валерберги, представители деловых и художественных кругов Антверпена и международных СМИ.

"Показывая эту выставку, мы хотим через близкую бельгийскому обществу тему монархии продемонстрировать, насколько тесно история России переплетена с Европой", - сообщил ИТАР-ТАСС Сергей Чижов, который вместе со своей дочерью Анастасией является совладельцем галереи. Яркой иллюстрацией его слов стал красочный плакат с генеалогическим древом династии Романовых. Одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, насколько тесно переплетены родственные связи Романовых со всеми монархическими домами Европы.

"Мы хотим дать возможность посетителям нашей выставки прикоснуться к тому огромному пласту российской жизни, который еще недостаточно оценен, к ее культурному и духовному наследию", - сказал Чижов.

В выставочном зале банка "Кей-би-си" в центре Антверпена собраны 34 фарфоровые куклы, которые изображают не только российских царей и императоров из династии Романовых, но и их ближайших сподвижников и даже противников, без которых представление об эпохе было бы неполным.

Невозможно представить императора Александра Первого без Наполеона, Николая Первого без декабристов, а Николая Второго без Распутина. Экспонатами являются не только куклы, но и их костюмы, выполненные с большим мастерством из бархата, шелка, шифона и кожи.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор галереи Александр Генкин, всего выставка "Галереи Анастасии Чижовой" в Москве, которая носит название "История человечества в куклах", насчитывает 200 экспонатов. Все они выполнены в мастерской Олины Венцель, которая до своего ухода из жизни в 2007 году была арт-директором галереи.

ИТАР-ТАСС – Урал


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ




Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz