АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  17 Января 2005 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Глава Российского Императорского Дома удовлетворила прошение  Митрополита Таллинского Корнилия

Из канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в редакцию нашей газеты поступило информационное сообщение о Всемилостивейшем удовлетворении прошения Высокопреосвященнейшего Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия на передачу двум внукам его право носить фамилию Якобсов и наследственно пользоваться родовым гербом с сопричислением к роду дворян Якобсов.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о Всемилостивейшем удовлетворении Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной прошения Высокопреосвященнейшего Митрополита Таллинского и всея Эстонии Председателя Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Корнилия


    По Указу Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на основании статьи 37 тома IX Свода Законов Российской Империи определением Герольдии при Канцелярии Е.И.В. от 12 мая 2004 года во II часть Общероссийской дворянской родословной книги были внесены Его Высокопреосвященство Высокопреосвященный Митрополит Таллинский и всея Эстонии, Председатель Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Корнилий (в миру Вячеслав Васильевич Якобс, потомок дворянского рода Якобсов Санкт-Петербургской губернии) и его дочери Елена Вячеславовна (в замужестве Селиверстова) и Мария Вячеславовна (в замужестве Кириллова).

    12 октября 2004 года Высокопреосвященный Митрополит Корнилий обратился к Главе Российского Императорского Дома с прошением о Высочайшем соизволении его внукам Петру Вячеславовичу Селиверстову и Николаю Георгиевичу Кириллову носить фамилию Якобсов и наследственно пользоваться родовым гербом с сопричислением к роду дворян Якобсов ( в связи с тем, что в настоящее время мужских представителей рода Якобсов, помимо Митрополита Корнилия, более не существует, без передачи фамилии и сословных прав по женской линии этот род должен был угаснуть). В своем прошении Его Высокопреосвященство заверил Государыню, что его внуки "с честью сохранят наше родовое имя не только как память о служении предков, но и как достойные продолжатели и носители традиций российского дворянства".

    Рассмотрев прошение Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, принимая во внимание выдающиеся заслуги Его Высокопреосвященства перед Русской Православной Церковью и Отечеством, его исповеднический подвиг в эпоху гонений и неустанные труды на поприще защиты и утверждения Святого Православия в Эстонии, сочла справедливым удовлетворить указанное прошение и на письме Митрополита от 12 октября 2004 года наложила резолюцию "Быть по сему. Мария. 18/XII-2004".

    Учитывая особенную важность данного Акта, Глава Российского Императорского Дома сочла необходимым издать Указ об удовлетворении прошения Высокопреосвященного Митрополита Корнилия и тем самым окончательно узаконить свое решение только после получения благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По поручению Государыни директор Канцелярии Ее Императорского Высочества А.Н. Закатов во время аудиенции, данной Его Святейшеством 12 января 2005 года совместно делегации Российского дворянского собрания и директору Канцелярии Е.И.В., проинформировал Патриарха Московского и всея Руси об обстоятельствах данного дела. Его Святейшество благословил удовлетворить прошение Митрополита Корнилия и отметил, что этот Акт Главы Российского Императорского Дома явится достойным воздаянием трудам Его Высокопреосвященства.

   Указом Главы Российского Императорского Дома, данным в Мадриде, Герольдии при Канцелярии Ее Императорского Высочества Высочайше повелено сопричислить внуков Высокопреосвященного Митрополита Корнилия к роду потомственных дворян Якобсов со внесением во II часть Общероссийской дворянской родословной книги и выдать им свидетельства о дворянстве.

Соб.Инф.


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz