АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Января 2004 года

< предыдущая новость | следующая новость >

Определена дата перезахоронения в Санкт-Петербурге праха Императрицы Марии Федоровны

Датская сторона сделает все от нее зависящее, чтобы церемония перезахоронения праха Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II, состоялась 26 сентября 2004 года в Санкт-Петербурге. Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник источник в посольстве Дании в Москве.

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы было исполнено желание российской стороны о переносе останков императрицы из Копенгагена в Россию и их перезахоронении 26 сентября - в день, когда Мария Федоровна впервые приехала в Россию (в 1866 году - "ИФ")", - подчеркнул собеседник агентства.

Мария Федоровна, урожденная принцесса Датская Дагмара, была супругой императора Александра III Она вернулась на родину в 1919 году, прожив в России 52 года, и скончалась в Копенгагене в 1928 году. Останки императрицы покоятся в усыпальнице датских королей в Роскилльском соборе. В завещании она написала, что хотела бы быть похороненной в Санкт- Петербурге рядом с супругом.

Усыпальница Александра III находится в Петропавловском соборе.

Ранее сообщалось, что российская сторона еще полтора года назад обратилась к королеве Дании с просьбой о переносе праха императрицы Марии Федоровны в Россию. В октябре прошлого года датская сторона объявила о том, что королева дала принципиальное согласие.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, как ожидается, примет участие в церемонии перезахоронения праха Марии Федоровны Романовой - матери последнего российского императора Николая II. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Русской православной церкви священник Михаил Дудко.

Представитель Церкви напомнил, что вопросы, связанные с проведением церемонии, обсуждались в октябре прошлого года в Москве на встрече патриарха с послом Дании в РФ Ларсом Виссингом. Тогда Алексий II отметил, что перезахоронение останков Марии Федоровны будет сопровождаться только торжественной панихидой, поскольку отпевание Марии Федоровны уже было совершено.

Интерфакс


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz