АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  13 Февраля 2003 года

< предыдущая новость | следующая новость >

В Томске открыт мемориал жертвам красного террора и сталинских репрессий

Мемореал "Поклонный крест", посвященный жертвам террора в годы гражданской войны и сталинских репрессий, торжественно открыт и освящен представителями Русской православной церкви в Томске 9 февраля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по информационной политике администрации Томска, идея сооружения памятника на месте массовых захоронений на Каштачной горе возникла еще в начале 90-х годов прошлого века. В октябре 2001 года специальная выездная комиссия, в составе которой были епископ Томский и Асиновский Ростислав, представители городской администрации и ряда общественных организаций, побывала на Каштачной горе, чтобы определиться с местом возведения мемориального комплекса, в состав которого предполагалось включить Поклонный крест, часовню и парк. В томской прессе было опубликовано обращение мэра Томска к жителям города с просьбой внести свой вклад в это начинание.

Выступая на церемонии открытия, мэр Томска Александр Макаров подчеркнул, что Каштачная гора всегда была особым местом. До середины 50-х годов прошлого века здесь располагалось несколько кладбищ. На одном из них, Нововознесенском, в годы Первой мировой войны хоронили русских солдат и офицеров, умерших в томских госпиталях. Во время гражданской войны гора была "расстрельным местом", где белые казнили красных, красные - белых. Зловещую славу приобрел в 30-х годах каштачный Страшный ров, идущий вдоль юго-восточной части горы. В катакомбах Страшного рва покоятся останки великого русского поэта Николая Клюева, философа Густава Шпета, князей Александра Голицына и Михаила Долгорукова, княгини Ольги Урусовой (Голицыной), святителя Иувеналия, канонизированного в 1992 году, нескольких десятков архиереев Русской православной церкви.

Точное количество расстрелянных и похороненных на Каштачной горе неизвестно. В середине 50-х годов большинство захоронений были уничтожены в ходе расчистки территории под строительство площадки завода "Сибкабель".

REGNUM


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz