АРХИВ НОВОСТЕЙ

001-small.gif (13704 bytes)

ЗАКРЫТЬ ОКНО             

ВЕРНУТЬСЯ К КАТАЛОГУ АРХИВА НОВОСТЕЙ

  19 Февраля 2002 года

< предыдущая новость | следующая новость >

ВЫСТАВКА "НИКОЛАЙ I И НОВЫЙ ЭРМИТАЖ" ОТКРОЕТСЯ В АЛЕКСАНДРОВСКОМ ЗАЛЕ ЗИМНЕГО ДВОРЦА 21 ФЕВРАЛЯ

Выставка "Николай I и Новый Эрмитаж", посвященная 150-летию Нового Эрмитажа, откроется в Александровском зале Зимнего дворца в четверг, 21 февраля. Среди экспонатов выставки, подготовленной сотрудниками Государственного Эрмитажа и Русского музея, - живопись, графика и шедевры декоративно-прикладного искусства России и Европы. Как сообщил корреспонденту ИА "Росбалт" один из авторов концепции выставки - Георгий Вилинбахов - экспозиция рассказывает об истории эрмитажных коллекций, в особенности отражает собирательскую деятельность императора Николая I, которая до сих пор была почти неизвестна широкой публике.

Дата открытия вернисажа выбрана не случайно - именно 150 лет назад, 5 (17) февраля 1852 года произошло пышное придворное празднество в честь открытия Нового Эрмитажа, построенного по проекту баварского архитектора Лео фон Кленце. Николай I лично следил за ходом работ по строительству музея, заботился об устройстве экспозиции и пополнении коллекций, поощрял приобретение целых собраний и отдельных произведений искусства в России и за рубежом, лично принимал участие в отборе работ.

Самый значительный раздел выставки составляют картины западноевропейских мастеров, приобретенных для музея в Италии, Франции и Голландии в 1840-1852 гг., в частности, "Мадонна с младенцем и святыми" Франческо Франча, "Непорочное зачатье" Бартоломео-Эстебана Мурильо, "Святой Лука, рисующий Мадонну" Рогира ван дер Вейдена, "Снятие со креста" Яна Госсарта. На выставке демонстрируются также картины Тициана "Христос Вседержитель", "Кающаяся Мария Магдалина" и "Портрет папы Павла III".

О том, как выглядели залы Нового Эрмитажа в прежние времена, можно судить по акварелям Константина Ухтомского, Эдуарда Гау и Луиджи Премацци, которые также представлены на выставке. Виды залов были выполнены по заказу Николая I.

ИА "Росбалт"


 

< предыдущая новость | следующая новость >

 

ЗАКРЫТЬ ОКНО
ВВЕРХ










Монархистъ

Copyright © 2001   САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОТДЕЛ РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА-ОРДЕНА
EMAIL
- spb-riuo@peterlink.ru

Хостинг от uCoz